GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Поселок Солнечный борется за инфраструктуру

16 лет на карте Волгограда отсутствовал поселок Солнечный. Его жители, по их собственным словам, стали заложниками управленческих неурядиц 90-х годов. Первые участки под строительство горожане получили еще в 1991 году, но и по сей день живут без магазина, школы, почты и даже нормальных дорог. Станет ли солнечной жизнь в поселке с одноименным названием и как скоро это случится?

Когда семья Акользиных начинала строить дом в Солнечном, мечтала о троих детях, большом дворе и беззаботной жизни. Сбылось все, кроме последнего. Сегодня Акользины ощущают себя горожанами только при уплате налогов - в городском размере.

Юрий, Татьяна и Владислав Акользины, жители поселка «Солнечный» Краснооктябрьского района Волгограда: «А разница ощутимая – там дороги, там транспорт, там благо жизни. А здесь - ничего. Сапоги одели и пошли».

Такси выезжает сюда редко, скорая по бездорожью добирается долго. Ни инженерных сетей, ни социальных объектов. Эту глобальную достройку городская власть взять на себя не может. Исполнение генерального плана 10-летней давности вылилась бы бюджету в солидные затраты. Таких «брошеных» поселков в городе несколько.

Александр Рогожников, председатель ТСЖ «Поселок Солнечный»: «Сначала говорили – нет финансирования, потом - безвластие, потом - мэр плохой. Мы хотели бы поглядеть, будут ли сдвиги».

Сейчас из 250 гектаров поселковой площади уже обжиты 50. Говорят, нашелся инвестор, который готов застроить оставшуюся часть поселка вместе с садиком, школой и магазином. Больше надеяться людям не на кого.

Александр Моложавенко, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации г. Волгограда: «Это зависит от активной позиции администрации района, города. Я думаю, они найдут решение, чтобы довести все прежние решения до логического завершения».

В подобную ситуацию рискуют попасть и те, кто приобретает сегодня квартиры в строящихся микрорайонах. Им остается только надеяться, что застройщик окажется добросовестным и выполнит проект до конца. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования