GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Гумрак по-прежнему без воды

Отсутствие воды. Эту проблему жители поселка Гумрак пытаются решить уже не первую неделю. Но пока безрезультатно. Есть ли выход из ситуации?

«Наш родник» - называют этот резервуар с водой жители Гумрака. Для большинства из них утро начинается здесь. Главное правило – шаг потише, ведерко поменьше. Тем, кто живет в этой части поселка, поднимать десятилитровые емкости не по силам. О поливе огородов, купании и стирке здесь уже перестали мечтать. Появились куда более серьезные проблемы.

- Пить! Третью неделю нет пить. Ни технической, ни питьевой воды нет.

В местном магазине самый ходовой товар – минеральная вода.

- Покупают. Но бабушки себе позволить не могут.

Старожилы с ностальгией вспоминают, что когда-то воду давали ежедневно на два часа. Фаина Ефремова 45 лет проработала на местной водокачке. И убеждена, причина их бедственного положения – в плохой работе нынешних сотрудников.

Фаина Ефремова, жительница поселка Гумрак: «Дайте воду людям. Дай одной стороне, потом другой. Передвигай задвижки. Мы бегали двигали. Вода была».

Нет давления - нет воды, объясняют жителям местные руководители. Впрочем, нам и таких разъяснений получить не удалось. Сотрудники администрации Дзержинского района от разговора отказались.

- Уделите нам хоть две минуты (уходят).

- Вы неправильно работаете. Надо было встретиться с жильцами, пригласить главу администрации. Все официально.

В городском департаменте ЖКХ и ТЭК нам охотно прокомментировали ситуацию. Как оказалось, причина всех бед куда серьезнее, чем плохая работа нерадивых сотрудников водокачки. Спор коммунальщиков и энергетиков привел к тому, что насосную станцию в Гумраке отключили.

Александр Котенжи, главный инженер предприятия - оператора коммунальных услуг: «Финансовых вопросов здесь нет. Это чисто формальное дело».

Евгений Торгашов, заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации г.о. Волгоград: «Сейчас администрация города пытается уладить разногласия. Сейчас организован подвоз воды. Работают три водовозки».

- Никто ничего не возит!

Подача воды возобновится, как только коммунальщики и энергетики придут к согласию. Однако в ближайшее время, похоже, этого не произойдет. Хозяйствующие субъекты решили судиться друг с другом, а заложники этой ситуации будут вынуждены дожидаться судебного решения. Которое для них может означать окончание засухи. А может и не означать. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования