GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пути реализации программы по переселению волгоградцев из аварийного жилья

Второй год в области действует программа по сносу аварийных домов и переселению из них жильцов в дома, пригодные для проживания. В Волгограде под категорию «аварийное жилье» признано 9 домов с общей численностью проживающих 310 человек.

Как выяснилось, в законодательстве нет термина «ветхое жилье», а есть термин «аварийное» из которого людей необходимо переселить срочно и без очереди, потому что есть реальная угроза для здоровья и жизни людей.

Игорь Максимчук, начальник управления по жилищной политике администрации г. Волгограда: «Муниципалитетом осуществляется строительство трех домов площадью 640 квадратных метров по улице Земина в Советском районе и начинается строительство многоквартирного дома по улице Качалова в Краснооктябрьском районе. Два дома по улице Земина будут сданы в сентябре, и в октябре мы переселим туда людей из аварийного жилья».

В рамках программы по аварийному жилью из городского бюджета выделяется 60 миллионов рублей, и еще 145 миллионов пришло из федерального бюджета. Однако, считают в муниципалитете, этого недостаточно, чтобы оперативно отселить всех людей из аварийного жилья.

Администрация Красноармейского района Волгограда нашла свой подход к решению проблемы без привлечения бюджетных средств, хотя в районе аварийного жилья больше, чем в целом по городу. Значительное число людей проживают в щитовых домах постройки 50-х годов прошлого века.

- С 52 года здесь живу. Ни разу не ремонтировали. Дождик прошел - все течет.

- Газом воняет. Звоним - приедут и уедут.

Не спасает эти дома и укрепление кирпичной кладкой – осыпается. В квартирах косметический ремонт уже не спасает.

- Пеной заделываем, потому что из подвала сороконожки лезут.

- И мыши бегают…

- Вот потолок упадет со второго этажа мне на туалет…

- Ждем не дождемся, когда нас переселят.

Проект администрации Красноармейского района предусматривает снос таких домов, а на их месте комплексную жилую застройку.

Александр Горбунов, глава администрации Красноармейского муниципального района г. Волгограда: «Эти участки будут застраиваться, а ветхие дома сноситься. Расчет показал, что рентабельность составит 18,6 процента. Этого достаточно для привлечения инвестиций.

Проект рассчитан на пять лет при вложениях более 15 миллиардов рублей. Предполагается построить 337 тысяч квадратных метров жилья, в которых можно будет расселить 32 тысячи жителей, в том числе переселят 1012 человек из аварийного жилья.

В сентябре состоятся аукционы на застройку этих участков. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования