GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общежитие поселка Горная Поляна: компромисс найден

Местные власти, газовики и обитатели злополучного общежития по улице Леонова, 12 после бурных дебатов все-таки нашли компромисс. Газовые плиты от подачи голубого топлива тем не менее отрезали, а чтобы не оставить дом в зиму без тепла нашли техническое решение вопроса.

Елена Козлова, жительница п. Учхоз «Горная поляна», Советский район: «Перед отопительным сезоном нам поменяли сразу форсунки, новые поставили. Ремонт в умывальном помещении недавно сделали, электроплиты установили. Электричество нам сделали, плафоны хорошие нам повесили».

Превращение одной из подсобок в общую кухню, конечно, создало определенные неудобства для домохозяек, однако в целом люди довольны произошедшими изменениями. Главное - их не выселили отсюда, хотя многие здесь и не прописаны. Зато практически всю электропроводку и трубы водоснабжения жильцы обновили своими силами и за свой счет. Да и весь внутренний ремонт готовы взять на себя.

Нонна Лябина, жительница п. Учхоз «Горная поляна», Советский район: «Сами мы, конечно, можем. Потому что жить в таком состоянии невыносимо. Мы бы и сами сделали, если бы нас не тормозили. Потому что мы здесь не прописаны. Остался кто на очереди стоял. Учхоз развалился после банкротства. Мы не нужны стали. Поэтому каждый год нас на выселение. Уходите и все».

Абсолютному большинству обитателей общежития уходить, по сути дела, некуда. У многих - дети. Так что жить в этом доме люди собираются еще не один год, мечтая о его капитальном ремонте.

Михаил Козлов, главный инженер ЖЭК Советского района: «Он не находится в аварийном состоянии. Просто необходим небольшой косметический ремонт здания.

- А капремонт не предвидится?

- Этим занимается МУ ЖКХ.

- Вы об этом ничего не знаете?

- Нам сведения не пришли на будущий год, когда, в каком году будет поставлено на капремонт.

Что касается властей Советского района, то они намерены и далее отслеживать судьбу этого общежития в учхозе Горная Поляна.

Сергей Кузнецов, начальник отдела администрации Советского района г. Волгограда: «Посмотрим юридическое положение данного общежития, кому оно принадлежит, кто обязан ремонтировать, кто должен следить за ним. И уже в дальнейшем, после определения всех этих моментов, будем решать эту проблему по мере возможности».

По всей видимости, второе дыхание это общежитие все-таки обретет. Однако текущие проблемы вновь стали одолевать жильцов. Из-за работы электроплит резко возросла нагрузка на сеть. Так что здание может быть обесточено в любой момент.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования