GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Валентина Херовец посетила могилу отца, похороненного в Польше 63 года назад

В Волгоград вернулась дочь погибшего в Великую Отечественную войну Ивана Кулаева. Неделей ранее Валентина Ивановна отправилась в Польшу на могилу отца. 63 года назад на территории бывшей Германии предали земле советских воинов. Место захоронения лишь недавно удалось найти.

Серёжа пришёл на вокзал с мамой, папой и старшим братом. Сегодня они встречают бабушку из дальней поездки.

Внук Серёжа: «Я приехал встречать бабушку. Мы её долго не слышали. Мы за неё волновались, переживали, что она вот так уехала, а не знает польского языка».

Валентина Ивановна признаётся, что там встретила мужчину своей мечты. Со всех сторон положительный, им оказался директор музея. Он же помог выяснить, что могила с порядковым номером 22, где предположительно захоронен Иван Кулаев, не может называться местом захоронения именно этого русского солдата. Точно известно только, что его останки под одной из плит этого братского захоронения.

Валентина Херовец: «Я приняла это всё за действительное. Я землю отвезла, цветочки поставила свои, веночки. Всё, как положено, определилась с этим местом. Сказала: «Папа, тебе будет не только польская Земля, но и русская и наоборот».

С цветами и распростертыми объятьями на перроне и те, кто помог сделать Валентину Ивановну счастливой. Активисты молодёжной организации теперь уже навсегда связаны нитью дружбы со своей героиней.

Илья Дробязко, лидер молодёжного общественного движения «Студенческий марафон»: «Я считаю, что эта ситуация является одним из достойных примеров. И может повлиять на тех, кто забыл историю своей семьи или войны. Чтобы эту историю восстановить хотя бы в своих сердцах, в своих мыслях».

Разговоров у семьи Валентины Ивановны хватит на долгие годы вперёд. Теперь внуки смелой путешественницы знают – их бабушка настоящая героиня этого мира без войны, где ничего невозможного нет. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования