GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ряды железнодорожных войск пополнились новобранцами

Неделю назад в нашей стране завершился очередной, особенный, призыв на военную службу. В Волгоградскую часть железнодорожных войск поступило новое пополнение. В чем особенность призыва, и как в армии приняли новобранцев?

Этот призыв можно назвать «годичным», в том смысле, что ребята, пришедшие в армию этой весной, будут служить не полтора года, как предыдущий призыв, а всего один. Не возникнет ли из-за этого проблем внутри армейского коллектива?

Оксана Рывнина, военный психолог: «У нас был плавный переход от двух лет до года. Мы проводим ребятам разъяснительную работу. Объясняем им политику нашего государства, почему кто-то служил 2 года, а кто-то один».

Судя по всему, разъяснительная работа среди старослужащих приносит свои плоды. Более опытные рядовые и сержанты обид по поводу уменьшения сроков службы на новобранцев не держат.

Александр Токарев, младший сержант: «Все к этому относятся с пониманием, что именно не от меня это зависит или не от кого-то другого. Что это направлено на какие-либо улучшения для службы».

Сергея призвали из Самарской области. Говорит, что за то время пока он здесь, убедился - в армии служить только в самом начале трудно, а потом гражданский человек превращается в военного, и то, что казалось необычным, входит в привычку.

Сергей Батыков, рядовой: «Сперва было сложно – режим дня, дома все по-другому. Сейчас привыкаем: подшиваться, портянки мотать. Всему научили».

Сегодня у Сергея и других новобранцев - праздник. К ним на свидание приехали родные и близкие. Мгновения отделяют теперешних солдат от встречи с родными. И вот команда дана и новоиспеченные защитники Родины, словно дети, бросаются в объятия родителей.

- Я очень люблю его и жду. Надеюсь, придет скоро.

Тем не менее, гражданская жизнь осталась в прошлом. В армии мамок и нянек нет. Всё приходится делать самим под присмотром отцов-командиров. Через год эти парни вернутся домой, только другими - настоящими мужчинами. А накануне дембеля в жизни Сергея Батькова должно произойти еще одно знаменательное событие. В его семье появится первенец. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования