GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел Крестный ход в память о Николае II

Споры о роли личности в истории - был ли император Николай II тираном или мягкосердечным правителем - продолжаются до сих пор. Православная церковь же причисляет последнего русского царя к лику святых. Сегодня исполнилось 90 лет со дня убиения императора Николая Александровича и всей царской семьи.

В этот день во многих городах России проходят поминальные службы. Не стал исключением и Волгоград. Рано утром верующие молились в храмах о последнем царе и членах его семьи.

Монах Анания: «Чтобы они помогли в тяжёлые в духовном отношении времена нам покаяться. Особенно в грехе отступничества от Бога и грехе цареубийства».

Лариса Изюмская, прихожанка: «Революция, которая встала между царём и народом, революционная агитация начала разрушать устои патриотизма русского народа. Но царь говорил, что нет такой жертвы, которую я бы не принёс, чтобы спасти Россию».

- Нет, президент – не то! Царский род, он по наследству переходит, от отца к сыну. Наследника готовят быть царём. А президента мы выбираем.

Поддерживают эти идеи и представители казачества.

Александр Герасимов, и.о. атамана станичного казачьего общества «Букатинское»: «Казаки всегда служили вере православной, царю-батюшке и Отечеству. Мы – царская служивая рать. А казаки всегда были державниками».

Убеждённость и вера дают силы. В сорокоградусную жару к храму пришли и старики, и дети. В семье Зайцевых трое ребятишек. Родители рассказывают им о российской истории.

Елена Зайцева, прихожанка: «Детям стараемся всё объяснять. Рассказываем, чтобы они понимали».

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа покаянный крестный ход прошёл от храма Иоанна Предтечи до Свято-Духова монастыря. Затем временно движение по некоторым центральным улицам города было перекрыто. От храма Иоанна Предтечи верующие дошли до храма Всех Русских Святых на 7-ой Гвардейской. Следующие остановки – на Мамаевом кургане и у Свято-Духова монастыря. Во всех этих приходах отслужены молебны. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования