GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области 15 женщин попытались получить материнский капитал незаконным путем

Более 11 тысяч жительниц Волгоградской области уже получили сертификаты на «материнский капитал». Еще 8 тысяч человек ждут своей очереди. Но далеко не каждая женщина, родившая второго ребенка, имеет право на государственную поддержку.

Кому и по какой причине Пенсионный фонд отказывает в получении сертификата?

С принятием Закона о материнском капитале некоторые недобросовестные родители стали рассматривать рождение детей как возможность неплохо заработать. И хотя законодатель максимально подстраховался, запретив выдавать наличные деньги на руки, нашлись желающие незаконно пополнить свой безналичный счет. Конкретный пример – жительницу Тракторозаводского района Волгограда несколько лет назад лишили родительских прав. Но, родив второго ребенка, она попыталась получить сертификат.

Фамилии женщин, которым отказали в праве на материнский капитал, никто не называет. Это закрытая информация, и ее разглашение – дело подсудное. Известно лишь, что таких случаев в Волгоградской области – 15. В шести из них женщины скрыли, что их уже лишали родительских прав в отношении детей, рожденных ранее.

Теперь на пути недобросовестных родителей появился серьезный заслон. Волгоградское отделение пенсионного фонда и областной комитет по образованию заключили соглашение. Теперь органы опеки и попечительства каждый месяц будут сообщать в Пенсионный фонд информацию о тех, кого лишили родительских прав.

Ольга Комендровская, главный специалист отдела семейного устройства комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Дополнительная нагрузка, которая ложиться на сотрудников органов опеки и попечительства, незначительная. Потому что вся эта информация уже есть. Ведь опека участвует в судах по лишению родительских прав».

Сотрудникам Пенсионного фонда и сегодня приходится тщательно проверять заявление каждой претендентки на государственную поддержку. В июле 2009 контроль станет еще более жестким. Именно с этого момента родители начнут писать заявления о распоряжении материнским капиталом. То есть речь уже пойдет о реальных деньгах.

Ольга Тимина, заместитель начальника Управления ОПФ РФ по Волгоградской области: «Органам опеки и попечительства придется занять более активную позицию в отношении неблагополучных семей . Особенно там, где уже выданы сертификаты. И возможно, в некоторых случаях инициировать лишение родительских прав, чтобы ребенок по достижении совершеннолетия сам мог воспользоваться этими средствами».

Несмотря на некоторые недочеты и недоработки, Закон о материнском капитале уже достиг цели. Все больше российских семей – и наш регион не исключение - решают родить второго ребенка. Причем, второго – как минимум. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования