GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Евгений Плющенко дал мастер-класс волгоградским любителям фигурного катания

На недавно открытом в Волгограде катке на Семи Ветрах катался Евгений Плющенко! Это из ряда вон выходящее событие для всех ценителей и любителей фигурного катания. На чемпионском мастер-классе Евгений поделился со всеми желающими секретами своего мастерства.

Наш земляк Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион, Чемпион Европы и Мира сейчас готовится к очередной программе и к тому же выступает в качестве тренера. Евгений Плющенко приехал в Волгоград на празднование 65-летия Победы в Сталинградской битве. И, используя дни пребывания здесь, решил встретиться со своими поклонниками, а также со спортсменами-профессионалами. Пригласила его Областная Федерация фигурного катания на коньках и хоккея с шайбой. Евгений является вице-президентом этого объединения. Во время мастер-класса Плющенко показал тренерам некоторые профессиональные приемы и продемонстрировал сложные элементы катания. Поделился опытом, как сейчас лучше подавать некоторые элементы. Ведь и в фигурном катании появляются новые движения, трюки.

- Раньше нас учили: так надо и так руки ставить. А «крутка» должна быстрой быть. Мгновенно. И не поднимать плечи. У всех детей руки напряжены. Нет, надо спокойнее.

Плющенко начинал свою «ледовую карьеру» в Волгограде и до сих пор мечтает возобновить в родном городе работу спортивных школ, специализирующихся на фигурном катании. В городе подобного не было 15 лет. Усилиями фигуриста, похоже, удастся открыть школу его имени.

Евгений Плющенко, фигурист, заслуженный мастер спорта: «Моя идея – восстановить школу фигурного катания, чтобы она была полноценная. Хотелось бы, конечно, чтобы и администрация помогала. Помогала именно этим детям. Здесь отличное качество льда, хорошая атмосфера. Все готовы работать. Я вижу азарт тренеров. Они трудятся, они горят. Это классно. Моя цель – вернуть фигурное катание в Волгоград и принимать в этом участие».

Плющенко пообещал, что впредь здесь он будет проводить соревнования для детей, регулярные мастер-классы, привезет в родной город лучших тренеров. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования