GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде пройдет второй этап конкурса на благоустройство Центральной набережной

В Волгограде подвели итоги конкурса на лучшее благоустройство Центральной набережной города. На конкурс было подано 6 работ, 5 из которых были приняты к рассмотрению.

Первую премию не присудили никому. По словам профессионального жюри, ни один из проектов не соответствовал условиям конкурса. По итогам голосования относительно лучшим был признан проект, выполненный авторским коллективом муниципального предприятия «Мегаполис».

Алексей Лисин, главный архитектор г. Волгограда: «В этом конкурсном проекте были четко определены принципиальные места вмешательства, места развития, были четко приняты решения, где это строительное вмешательство минимально. Это зоны центрального ансамбля, центральной набережной. Это зона застройки панорамы Сталинградской битвы, где сохранен берег. И от улицы Комсомольской до Панорамы, и от Панорамы в северном направлении до Мостового перехода. Вот зоны возможного градостроительного вмешательства».

Александр Лотник, руководитель творческой проектной мастерской МУП «Мегаполис»: «Мы выстроили для себя систему регламентов определенных, что можно делать, а что нельзя. По каким направлениям проект может развиваться, где можно застраивать. На нижней трассе мы решали проблему транспорта, рокадную дорогу, ее пересечение с главным спуском к Волге решить. Было предложено эту дорогу заголубеть. На этом участке, чтобы не было пешеходного перехода там, потому что в перспективе эта нулевая магистраль соединится с Ворошиловским, Советским районами. Представляете, какое будет интенсивное движение (4-х полосное движение), поэтому было необходимо решить».

В планах организаторов проекта провести 2-ой этап конкурса для дальнейшего проектирования. Его методика и технология сейчас определяются.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования