GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кто сегодня может взять ипотеку?

День 16 июля 1998 года стал важной вехой для развития российской ипотечной системы. Ровно десять лет назад был принят Федеральный Закон об ипотеке. Кто сегодня может взять ипотеку?

За 10 лет слово «ипотека» прочно вошло в словарный запас россиян, которые решили улучшить свои жилищные условия. Чтобы купить квадратные метры, люди готовы жить в кредит десятилетиями. Но даже самым решительным ипотека не всегда под силу.

Долгожданный момент, к которому молодая семья Харченко шла год. Через неделю они въедут в собственную квартиру, купленную через ипотеку. Он – милиционер с зарплатой 10 тысяч рублей, она - юрист, в месяц получает 12. К миллиону, который дали родители, молодожены взяли еще миллион ипотечного кредита. Расплатятся через 20 лет.

Марина Харченко, заемщик ипотечного кредита: «Успокаивает надежная поддержка родителей. Если б не они, было бы сложно и практически невозможно решиться на договор».

Ипотека отличается от прочих видов кредитования тем, что гарантом возвращения денег является заложенная недвижимость, а не поручители. К тому же ипотечные кредиты – самые растянутые по времени. У семьи Тибиловых нет ни начального капитала, ни собственности. Таких семей пока большинство. В ипотеке супругам отказали.

Залина Тибилова, жительница г. Волгограда: «Проценты по ипотечному кредитованию нереально выплачивать. Работает один муж, я дома с ребенком».

Сегодня средняя ставка по ипотеке 12 процентов. Если взять миллион в кредит, к примеру, на 25 лет, то ежемесячный платеж составит почти 18 тысяч рублей, при среднем доходе семьи из трех человек не менее 35 тысяч.

Виктор Гаврилов, первый заместитель исполнительного директора Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки: «Сам проект по ипотеке предусматривает охват только примерно 10 процентов населения нашей страны».

Евгений Голубятников, депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по бюджету, налогам и финансам: «Если брать масштабы нашего региона и масштабы тех людей, которые нуждаются в жилье, в том числе молодые семьи, я считаю, что только федеральными деньгами можно перекрыть эти проблемы».

Несмотря на трудности, ипотека становится все более популярной, потому что желание обзавестись собственным жильем оказывается больше любой процентной ставки. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования