GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Демонтаж самовольных построек в Волгограде упирается в финансовую проблему

В законную силу вступили решения суда о сносе самовольных построек в Волгограде. На данный момент в службу судебных приставов направлено уже 16 исполнительных листов.

Пришел. Увидел. И захватил. В Волгограде в последние годы появились незаконно построенные торговые павильоны, кафе, автомастерские, стоянки. По словам специалистов, одни застройщики оформляли строительную документацию по упрощенной системе, а затем, построив объекты, стали использовать их в коммерческих целях. В других случаях, строительные объекты возводились без всякого на то разрешения – под видом временных сооружений.

За захват земли или строительство на ней несанкционированных зданий предусмотрен лишь небольшой штраф. Он нарушителей не пугают, прибыль от объектов зачастую окупает всё. А взять этот процесс под тотальный контроль на местном уровне, как утверждают сами же представители администрации, фактически невозможно.

Дмитрий Погребняк, начальник отдела правового управления администрации Волгограда: «Наиболее эффективным методом борьбы с самовольными постройками было бы введение каких-либо административных мер о сносе. Но для этого необходимы изменения в законодательстве».

Остается с нарушителями лишь судиться. Однако, от обнаружения незаконного здания до окончательного решения его судьбы иногда проходят годы. Особо опасными являются самовольно возведенные капитальные строительства. Так, например, некоторые магазины на Второй продольной Волгограда расположены в недопустимой близости от соседних домов. В одном из них даже был пожар. А ведь эти здания зарегистрированы как частные жилые дома. В подобных тяжбах существует множество нюансов, утверждают юристы, и практически всегда есть возможность обжалования результатов. И все же в итоге уже с исполнением решения дело обстоит намного сложнее.

Дмитрий Погребняк, начальник отдела правового управления администрации Волгограда: «Фактически исполняются решения только по мобильным объектам, зачастую они исполняются добровольно».

Что касается капитальных строений, деньги на демонтаж должен предоставить сам владелец. Или взыскатель, то есть администрация города. В крайнем случае, сама служба приставов.

Роман Куканов, и.о. зам руководителя УФССП по Волгоградской области гл судебного пристава Волгоградской области: «Основная проблема в отсутствии возможности должника, отсутствия самого должника. Но, тем не менее, это абсолютно решаемые задачи».

Вот и получается: пару лет на судебный процесс о решении судьбы дома и еще примерно столько же выбивание денег под снос. А в это время процесс незаконного строительства и процессы судебные идут вровень и не прерываются. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования