GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТСЖ нуждаются в консолидации

Активность городских властей очень обрадовала Галину Клименко, председателя товарищества собственников жилья в доме № 38 на Бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда. Тем более что ее персонально пригласили к участию в разработке проекта устава ассоциации. (Напомним, наша газета с апреля 2007 года ежемесячно информирует читателей обо всех новостях из жизни этого ТСЖ, о его успехах и проблемах).

Ассоциации, объединяющие ТСЖ, ЖСК и управляющие жильем компании, давно уже стали обычным явлением во многих городах и субъектах Федерации. Можно назвать городскую ассоциацию ТСЖ в Саратове, областную в Тюмени; Курскую и Ростовскую ассоциации организаций, управляющих жильем; Московскую дирекцию эксплуатации зданий (ДЭЗ), ассоциацию ТСЖ Центрального района Санкт-Петербурга.

Однако все эти весьма «разномастные» организации преследуют самые разные цели. Одни из них являются разновидностью коммерческих управляющих компаний (УК), предназначенных для обслуживания домов ТСЖ, входящих в ассоциацию. Другие – чисто общественными объединениями по информационному обслуживанию и координации взаимодействия с городскими администрациями. Третьи, оставаясь некоммерческими партнерствами, все же берут на себя некие «хозяйственные» функции по оказанию отдельных видов услуг своим членам.

В Волгограде подобных ассоциаций нет. Все ТСЖ, ЖСК и УК сегодня предоставлены сами себе. Они самостоятельно ищут пути решения многочисленных проблем и повседневных задач, используя только те возможности, которыми располагают.

Дела в ТСЖ «Бульвар 30-летия Победы» сегодня идут нормально. «Хозяйский подход» по-прежнему остается главным принципом в работе председателя и штатных сотрудников товарищества.

Инженер Галина Михайличенко каждый свой рабочий день начинает с обхода всех объектов инфраструктуры дома с целью определить, не капает ли где-то вода, нет ли подозрительных шумов, не оторвался ли где-нибудь карман мусоропровода… Известно: неисправности лучше предотвратить до того, как они принесут серьезные неприятности.

У главного бухгалтера Елены Лисьевой – свои дела, связанные с оплатой услуг сторонних организаций, контролем за движением денежных средств. Вместе с председателем главбух планирует предстоящие расходы и ищет возможности для экономии средств.

А Галина Клименко всерьез озабочена проблемой поиска «аварийной» службы. Хотя в штате ТСЖ есть и слесарь, и электрик, рабочий день у них не бесконечен. Кроме того, есть еще субботы, воскресенья и праздники. Кто в случае чего придет на помощь жильцам, когда штатные работники отсутствуют? Но пока никто не предлагает ТСЖ подобных услуг. А ведь служба должна быть достаточно квалифицированной, ответственной и добросовестной. Такой, чтоб после нее «бронзовые вентили и инструмент не пропадали».

Ситуация подсказывает одну из возможных задач будущей ассоциации ТСЖ – проведение конкурсов на выполнение функций аварийной службы в районах или, может быть, создание небольшой собственной, которая этим могла бы заниматься по договорам с ТСЖ.

Галина Клименко хорошо представляет себе, какие функции должны быть у создаваемой ассоциации. И многие ее коллеги – председатели ТСЖ Волгограда – полностью эти представления разделяют. Прежде всего, новое образование должно помогать ТСЖ, ЖСК и УК в работе; экономить средства товариществ, время и нервы их сотрудников; вести активную работу с теми, кто хочет создать в своих домах эффективную систему самоуправления, но не знает, как это лучше сделать.

Желательно, чтобы в ассоциации была сильная инженерная служба, которая содержалась бы за счет членских взносов. От такой службы можно было бы получать конкретные рекомендации по решению технических проблем, экономии энергоресурсов, установке приборов учета. Она же могла бы согласовывать «технические вопросы» с администрацией города, поставщиками воды, тепла, газа, электроэнергии. А также осуществлять контроль за эксплуатацией зданий и сооружений, находящихся в ведении ТСЖ, ЖСК и УК. Не секрет, что стремление ТСЖ в некоторых старых домах к «экономии средств» на текущие ремонты может привести к тому, что жить там будет небезопасно. Нужно объективно оценивать состояние зданий, коммуникаций, специального оборудования, определять возможность продолжения их эксплуатации, а при необходимости – добиваться проведения ремонта и оценивать его стоимость.

Еще одна служба ассоциации, которая необходима всем – бухгалтерско-экономическая. Проблем в финансовой сфере множество, и консультативная помощь всем ТСЖ и ЖСК очень нужна. Как и юридическая, которую могли бы оказывать при необходимости квалифицированные специалисты.

Конечно, это вовсе не значит, что ТСЖ и ЖСК готовы перейти на обслуживание в «централизованной бухгалтерии», созданной при ассоциации. Финансовую самостоятельность и контроль за своими денежными потоками все они хотели бы оставить за собой.

И свои инженеры или мастера у каждого ТСЖ, по убеждению Галины Клименко, должны остаться – ведь никто из ассоциации не будет регулярно осматривать их дома и коммуникации на предмет выявления «намечающихся дефектов».

И, конечно же, ассоциация должна координировать деятельность ТСЖ, ЖСК, УК и городской администрации, участвовать в решении проблем капитального ремонта жилья и общих вопросов благоустройства.

Вот такая довольно сложная функциональная структура, по мнению Галины Клименко и председателей ряда ТСЖ, должна быть у создаваемой организации. Время покажет, в какой мере эти чаяния воплотятся в жизнь. По оптимистическим оценкам, это будет ясно уже в январе нового года.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования