GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло заседание коллегии администрации области

Программу социально-экономического развития области до 2010 года региональные власти уже рассматривали и одобряли. Но жизнь внесла свои коррективы, и с учетом Послания президента, новой концепции демографической политики страны и других документов, назрела необходимость корректировок. Теперь в структуре программы выделен новый блок – совершенствование демографической, миграционной и социальной политики. Цель мероприятий, прописанных в объемном документе – улучшение качества жизни населения Волгоградской области. Ожидаемые конечные результаты вложения почти 250 миллиардов рублей сформулировал вице-губернатор Александр Плотников.

Александр Плотников, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета экономики: «Прежде всего, это повышение коэффициента рождаемости, рост ВРП, снижение доли населения с доходом ниже прожиточного минимума до 10,5%».

Повышению рождаемости и сопутствующим факторам уделено особое внимание. А при обсуждении темпов строительства детских садов глава области, обращаясь к представителям местных властей, отметил: вводу в действие детских садов – особое внимание. Либо стройте новые, либо возвращайте проданные здания.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Предупреждаю вас. Будете верстать планы социально-экономического развития районов – четко определите количество детских садов».

Согласно откорректированной программе, расходы только на социальную политику в регионе к 2010 году превысят 8,5 млрд. рублей. А вот эти мигающие точки – пункты ввода новых медучреждений уже в 2008 году. В итоге документ был принят и одобрен.

Обсуждалась на коллегии и концепция развития легкой промышленности региона. Здесь положение дел пока оставляет желать лучшего – низкие рентабельность, зарплата, конкурентоспособность и высокий износ основных фондов. Но в то же время резервы есть. Главное их грамотно использовать. Но для этого концепция и принималась. Так что четкое понимание того, что нужно делать в этом направлении, теперь закреплено официальным документом, принятым коллегией.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования