GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Трехлетняя Программа Развития Региона Одобрена Коллегией Администрации
Вопрос демографический- один из главных в трехлетней программе социально-экономического развития Волгоградской области. Она была разработана в 2003 году, а теперь скорректирована в связи  с принятием бюджета на предстоящие три года. Политика региональных властей, направленная на поддержку семьи, уже приносит неплохие результаты: показатели рождаемости в регионе в последнее время растут. И эта тенденция должна укрепиться к концу 2010 года.
Александр Плотников, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Планируется повышение рождаемости не меньше, чем на 17%, снижение смертности на 5%»
И, если по предварительным прогнозам, показатели рождаемости должны были перекрыть смертность лишь к 2025 году, то теперь планируется, что это произойдет намного раньше  - в 2013-м.
Среди других ожидаемых результатов - сокращение в области доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, рост валового регионального продукта, налоговых поступлений, снижение уровня безработицы, и ускоренное развитие села. Однако для достижения последней цели, по замечанию вице-губернатора Павла Чумакова, недостаточно лишь строить новые  животноводческие комплексы. Прежде всего необходимо изменить отношение к делу со стороны местных властей.
 Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Абсолютно прав губернатор, когда обвиняет нас в том, что мало выбиваем денег из федерального бюджета. Но есть и другая сторона - на газификацию, строительство жилья необходима проектно-сметная документация"
А как раз подготовка необходимых документов часто тормозит реализацию различных проектов. Еще одно обстоятельство, которое может помешать выполнению намеченных задач - нехватка квалифицированных рабочих.
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Получается невеселая картина. На сегодняшний день востребованность каменщиков, плотников, сварщиков очень большая".
При этом в регионе немало профессиональных  учебных заведений, но лишь 20 % их выпускников работают по специальности. Очевидно, что необходимо пересматривать программы ССУЗов и адаптировать их, как и перечень специальностей, к реалиям сегодняшней экономики. На эту проблему губернатор Николай Максюта обратил особое внимание участников коллегии и призвал впредь при составлении программы социально-экономического развития учитывать и состояние рынка рабочей силы.  (авт. Анжелика Антипина)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования