GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первый гвардейский авиационный бомбардировочный полк отметил 90-летний юбилей

Одному из старейших подразделений Военно-воздушных сил России исполнилось 90 лет. Первый гвардейский авиационный бомбардировочный полк, дислоцирующийся в нашей области, в минувшую субботу торжественно отметил свой юбилей.

История полка начинается с 1918 года, когда была создана первая истребительная авиационная эскадрилья. Ее самолеты сражались на фронтах Гражданской войны. Во время Великой Отечественной 22 летчика получили звания Героев Советского Союза. Долгое время после этого полк находился в Венгрии в составе советской группировки войск в Восточной Европе. С 91-го года располагается в селе Лебяжьем Волгоградской области.

Девяносто лет на страже неба. Этот полк практически ровесник самой Российской авиации. Именно здесь начинали служить прославленные летчики Чкалов и Нестеров. Сегодня посидеть за штурвалом боевого истребителя мог любой желающий.

Красавцы СУ-24, находящиеся на вооружении полка, рабочие лошадки Российских ВВС. Эти ударные самолеты способны преодолевать скорость звука, нести различное бомбовое и ракетное вооружение, с помощью которого подавляют радиолокационные средства противника. На их счету тысячи боевых вылетов.

Сергей Рабский, заместитель командира полка: «Этот самолет - досталось ему очень много. Начиная с Афганистана и до сих пор полк выполняет реальные боевые задачи именно на этом самолете. Мне лично пришлось. Я счастлив, доволен, что я летал и летаю до сих пор на этом самолете. Самолет проверенный».

Сейчас первый бомбардировочный полк в составе пятой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны охраняет южные границы России. Пилоты и штурманы регулярно совершают учебно-тренировочные и разведывательные полеты.

Михаил Кучерявый, командующий 5-й армией ВВС и ПВ: «Недавно были проведены крупные оперативные учения в марте-апреле. Полк выполнял задачи успешно. Выполнял с хорошими и отличными результатами. Еще раз подтвердил свою высокую летную подготовку».

Среди гостей праздника были местные ребятишки. Они с особым восторгом осваивали боевые машины. У многих отцы служат в этом авиаполку и летчик для них – самая лучшая профессия. Сегодня для многих из них мечта о небе стала еще ближе. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования