GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калачевском лесничестве ведется работа по предупреждению пожаров

Работники лесного хозяйства говорят о крайне тревожной ситуации, сложившейся в Волгоградской области. Трава, растущая вокруг лесопосадок, высохла и может легко загореться, что будет потом - страшно даже представить. На предотвращение пожароопасной ситуации брошены все силы.

В прошлом году на территории Волгоградской области произошло 146 лесных пожаров. Сгорело более 2 тысяч гектаров. 6 пожаров были особо крупными. Один из них - в Калачевском районе. Чтобы не допустить повторения прошлогодних событий, сейчас здесь проводятся противопожарные мероприятия – вспахивается территория вокруг посадок, выкашивается трава.

Иван Коколевский, начальник Калачевского производственного участка ГУП «Волгоград ЛЕС»: «Проводим откос сухой травы, так как она создает большую пожарную опасность для наших зеленых насаждений».

Но всё-таки главную угрозу лесу представляет даже не погода, а человек. Статистика говорит сама за себя - в прошлом году 76 % пожаров случилось по вине людей.

Евгений Снегов, директор ГУ «Калачевское лесничество»: «Приезжает отдыхающее население, и бывает, что бросят случайно окурок – отсюда пожар. А мы этим предупреждаем переход огня в близлежащий массив».

Уже в этом году на территории Волгоградской области произошло 16 лесных пожаров, в которых пострадали лесные насаждения на общей площади более 136 гектаров. Потерь было бы гораздо меньше, говорят лесники, если бы своевременно обновлялась техника.

Иван Коколевский, начальник Калачевского производственного участка ГУП «Волгоград ЛЕС»: «Техника готова, но она старенькая, но еще бегает».

Недостатки технического оснащения работники лесничеств Калачевского района стараются компенсировать кропотливым трудом. Крупных пожаров как в прошлом году, осторожно обещают они, скорее всего не будет. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования