GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Ахтубе выловили чудо-рыбу

Раньше были окуни, а теперь пираньи. В реке Ахтуба в Среднеахтубинском районе области поймали тропическую рыбу. Много версий и вокруг вида, и вокруг появления. Но все вопросы разъяснил ихтиолог.

С этим уловом не сравнится не одна рыбацкая байка. Обычный летний день, известная река Ахтуба, среднестатистический российский рыбак дядя Гена – вот только трофеем его заинтересовались десятки учёных-ихтиологов.

Пошёл на жарёху поймать, получилось на диво людям. Долго не раздумывая, вместе с чудо-рыбой отправился Геннадий Жуликов к друзьям-рыбакам. Посоветоваться и похвалиться – вот, мол, какую добычу на горох заманил.

Ихтиолог развеял сомнения – это пиранья. Самая настоящая, представительница тропического вида. Скорее всего, кто-то выпустил капризную красавицу из аквариума, а она взяла и выжила.

Геннадий Жуликов, рыбак: «Есть любители аквариумов, а надоедают им рыбки, они выбрасывают их, гуманисты. А потом вырастает у нас черт знает что».

Пиранью в Волгоградской области поймали впервые, а вообще иностранные гости, говорят ихтиологи, нет-нет, да заходят в наши края. Одни - своими силами, другие - из балластных вод иностранных судов. К сожалению, часто пришельцы приживаются.

Сергей Яковлев, заместитель директора Волгоградского научно-исследовательского института речного и рыбного хозяйства: «Нарушается наше биоразнообразие. Чтобы ему выжить, он притесняет других жильцов».

И такие гости с юга в Волго-Ахтубинской пойме появляются в среднем 2-3 раза в год. Были зафиксированы случаи, когда нижневолжские рыбаки ловили камбалу, рыбу-иглу и паку. А в соседней Астраханской области в прошлом году из-за перенасыщенности экзотическими видами чуть было не объявили экологическую катастрофу.

Екатерина Ткаченко, заслуженный эколог России, кандидат биологических наук, г. Астрахань: «У нас, к сожалению, это бывает часто. Вот, например, сейчас проблема - это краб китайский. И если мы не будем обращать на это внимание, не ясно чем это обернется, потому что у пришельцев нет естественных врагов здесь». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования