GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На купол храма святого князя Владимира воздвигнули крест

Византийский крест воздвигнули 10 июля на купол нового храма в Волгограде. Он будет не в классическом русском стиле, а в греческом. И как обещают строители, церковь Святого равноапостольного князя Владимира будет самым высоким православным зданием в городе.

Это здание горело, в нем обваливалась крыша. А для многих волгоградцев оно всё еще известно как ДК силикатного завода. Уже год здесь ежедневно не прекращаются строительные работы. Энтузиасты пытаются превратить советский дом культуры в православный дом Бога.

Омир Попов, руководитель строительства храма: «Сделать не классический русский стиль, он получится тогда ДК с куполом. И вы видите византийский стиль, уже очертания есть, уже совсем другой вид».

Крест, который сегодня поднимают на маковку храма, подстать зданию - полная копия греческого креста 6 века. А при строительстве купола и внутренней отделке здания используется лишь дерево, камень, метал. Всё - без современных материалов. Такое же внимательное отношение и к людям. Удивительно, что даже рабочие здесь в обязательном порядке должны быть православными.

Сам Святовладимирский приход был основан 7 лет назад. Здания храма еще не было, поэтому верующие собирались в полуподвальной комнате одного из ЖЭУ Дзержинского района. Свечи ставили на пол, а из изображений святых у прихода было всего 3-4 иконы.

С каждым днем храм растет не только материально, но и духовно. Его уже сейчас можно назвать уникальным в своем роде. Ведь в нем будут совмещены все направления православной деятельности.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Будет проводиться образовательная работа, социальная работа. В том числе мы хотим помочь матерям-одиночкам».

Отец Христофор, настоятель Церкви Святого равноапостольного князя Владимира: «Это сердце Жилгородка. И все дороги Жилгородка ведут в храм. И главная дорога подходит к дверям храма. Поэтому здесь люди будут находиться и становиться полноценными людьми».

28 июля, в день престольного праздника князя Владимира, в церкви его имени пройдет первое большое богослужение. И уже не в пристройке, а в главной храмовой части. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования