GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Изменится ли облик Центральной набережной?

Очередные общественные слушания по проектам обустройства Центральной набережной Волгограда – что это? Очередное вложение денег в сам факт проведения конкурса или за слушаниями последует действительное исполнение, проведение конкретных работ? Или как в случае с благоустройством поймы реки Царица, когда по непонятной причине победил проект, который, по мнению экспертов, невозможно применить в реальности?

Эстакады, эскалаторы, аквапарк, новые транспортные развязки… До сих пор трудно сказать, будет ли берег Волги в Центральном районе города таким, как предлагают авторы самых разных градостроительных идей. Стеклянные купола оттеняют высоту серии небоскрёбов. Даже неискушённому в градостроительном деле человеку понятно, что за реализацией таких идей стоят годы и миллиарды рублей.

Светлана Титова, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Волгоградской городской Думы: «Хотелось бы, чтобы предприниматели поучаствовали в исполнении этих проектов!».

Для чего же проводится этот конкурс? Оказывается, проекты - это не точные инструкции к выполнению, а повод для дальнейших доработок. Авторов на общественные слушания не пригласили. Их имена засекречены, а проектам присвоены номера. Говорят, сделано это для того, чтобы избежать лоббирования интересов фирм, которые продвигают выгодные для себя решения. Вопрос, неужели никто не знает о том, какая организация выполняла тот или иной конкурсный проект?

Александр Моложавенко, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации г. Волгограда: «Можно было бы взять одного инвестора и сделать так, как он считает нужным. Но это показалось администрации крайне неправильным. Потому что здесь нельзя отдавать прерогативу тому или иному инвестору, тому или иному решению».

А судьи кто и кто та общественность, которая решает судьбу лучшей части города? В зале пресса, студенты вузов и архитекторы, которые не хотели бы критиковать работу коллег. Кстати, подобные слушания проводятся уже не в первый раз. В 2004 году французские градостроители уже представляли готовый проект реконструкции набережной. Переговоры велись с французским архитектором Жаном Мишелем Вильмонтом. Но договоренности с бывшим мэром Волгограда Евгением Ищенко так и остались лишь на словах. Почему теперь нужно всё начинать вновь и каждый раз придумывать другой облик города – тема для размышления. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования