GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области более 11 тысяч многодетных семей

8 июля исполняется 64 года со дня принятия Президиумом Верховного Совета СССР указа, направленного на увеличение государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении Почетного звания «Мать-героиня». Спустя три месяца 14 женщин были удостоены этого звания. А 1 ноября того же года состоялось вручение первых орденов «Мать-героиня». Всего же до 1992 года, когда данная награда была отменена, орден получили около 500 тысяч человек.

Так выглядела награда для главных женщин страны, четко осознававших поставленную правительством задачу увеличения численности народонаселения. Орден за № 1 был выдан Анне Алексахиной, воспитавшей 12 детей. История внесла свои коррективы, но многодетные семьи сегодня, по-прежнему, не редкость.

Галина Вахлюева, мама десятерых детей: «Для меня дети – это все. Это моя жизнь. Все, что связано с жизнью, все связано с детьми».

У Галины Вахлюевой счастье в десятикратном размере. Шесть дочерей и четыре сына от 21 до 2 лет по-другому семью не представляют. По-настоящему жить можно только заботясь друг о друге.

Галина Вахлюева, мама десятерых детей: «Без взаимовыручки, без понимания, любви и согласия не может быть семьи».

На сегодняшний день в Волгоградской области более 11 тысяч многодетных семей. Преимущественно, с тремя детьми. Но есть среди них семьи, где 10 и более детей. Администрация области к таким ячейкам общества относится с особым вниманием. Почетный Знак «Материнство» и премия в 10000 рублей ежегодно вручается семьям, воспитавшим не менее троих детей.

Елена Тришина, начальник отдела по делам семьи управления соцзащиты населения администрации Волгоградской области: «Этот знак в этом году в связи с Годом семьи будет вручаться многодетным матерям всех муниципальных районов, городов и районов Волгограда. 46 матерей будут приглашены на губернаторский прием и получат Знак «Материнство».

В многодетных семьях материальная заинтересованность стоит на последнем месте. Да и сама система поддержки подобных семей пока еще далека от совершенства. Главное здесь – умение поддержать родного человека в любую минуту.

- Детям веселее общаться. Они развиваются лучше.

- В нашей стране это довольно сложно осуществить, потому, что нет поддержки со стороны государства.

- У меня она есть.

Для стимуляции многодетных семей в мае этого года вновь учрежден орден «Родительской славы» с прилагающейся к нему солидной материальной поддержкой. Вот только механизм его присвоения и вопросы финансирования еще не разработаны до конца. Но старт дан. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования