GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Собака-проводник: компенсация не покрывает расходов на содержание

Собака–проводник – незаменимый помощник для тех, кто потерял способность видеть навсегда. В Волгоградской области всего лишь пять специально обученных животных сопровождают своих хозяев, инвалидов по зрению. Хотя нуждающихся в четвероногом помощнике гораздо больше.

- Лэнси, пойдем в аптеку, моя хорошая, пойдем.

Москвичка Лэнси – четырехлетний лабрадор. Для волгоградца Евгения Барановского она не просто домашний питомец. Эту собаку называют средством реабилитации.

Евгений Барановский, житель г. Волжского: «Я независим: куда захотел туда и поехал, куда угодно. Без собаки я не представляю, не мыслю жизни. Благодаря ей, я живу и веду активный образ жизни».

Почти 30 лет назад Евгений Адамович потерял зрение из-за производственной травмы. Но это не помешало ему полноценно жить дальше.

Евгений Барановский, житель г. Волжского: «Я, будучи незрячим, закончил университет, получил второе высшее образование. Благодаря собаке 15 лет отработал председателем общества слепых (и довольно успешно) в Волжском».

Но в последнее время содержать собаку-проводника становится все труднее. В месяц Фонд социального страхования выделяет 800 рублей. По мнению Евгения Барановского, прокормить на эти деньги собаку невозможно. А про компенсацию стоимости ветеринарных услуг речь вообще не идет.

Евгений Барановский, житель г. Волжского: «Некоторые говорят, вот собака-проводник, что ей дашь, то она и покушает. Нет. Это не двигатель внутреннего сгорания, куда залил бензин и все. Я прошел три магазина, три рынка, взял цены на эти продукты питания, вывели среднюю цену и представили суду. Получается, что на питание сегодня положено 3800 рублей».

Евгений Адамович уже не первый год через местный суд добивается положенных ему на содержание собаки-проводника денег. И только в последнее время установленные законом ежемесячные выплаты стали регулярными. Но необходимую по подсчетам Барановского сумму Фонд социального страхования всерьез не рассматривает.

Андрей Сливка, начальник отдела ГУ Волгоградского отделения Фонда социального страхования: «В месяц на содержание собаки истцу нужно 3800 рублей. В год мы правомочны израсходовать на эти цели 10 тысяч рублей. То есть размер, сами понимаете, несопоставим».

Будет ли пересмотрена эта спорная ситуация о выделении государством необходимых средств - вопрос спорный. Хотя эти деньги таким людям, как Евгений Барановский, нужны не для собственной наживы. Для них четвероногие помощники - это, пожалуй, единственная возможность не потерять связь с реальным миром. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования