GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Киквидзенский район отпраздновал 80-летний юбилей

Киквидзе исполнилось 80! Район области, который носит имя легендарного героя Гражданской войны, накануне отпраздновал свой юбилей. Городок на берегу Бузулука с самого утра закипел от гуляний станичников.

Начнем, перекрестясь… Жители Преображенской более полувека начинают отсюда любое дело. И верят – все чудесным образом сладится, ведь этот храм не разрушили ни время, ни мирские пороки.

Надежда Сергеева, жительница ст. Преображенской: «Просто силы мирские оказались слабее сил божьих. И вот как за храмом мы ухаживаем, так же расцветает наша станица».

С венками и цветочными корзинами гости отправляются к первому камню. Его считают символическим прародителем всех 35 сельских поселений Киквидзенского района. У областных законодателей станичники интересуются – не разобщит ли их между собой реформа местного самоуправления. Депутат облдумы Леонид Титов уверяет - Киквидзенскому району это не грозит.

Леонид Титов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению: «Мы создаем поселения и пытаемся всеми силами, чтобы они окрепли, но пока район остается той единицей, на которой стоит Россия».

В день именин станичники получили поздравление от главного федерального инспектора по Волгоградской области – его передал помощник инспектора.

Федор Робов, помощник главного федерального инспектора в Волгоградской области: «Желаю вам всего хорошего, удачи и мирного неба над головой!».

Гости станицы шутят - одна киквидзенская казачка стоит трех кубанских. Угостит, споет и плясать заставит. А уж если собрались девчата в круг – значит, удивят.

Не одна тысяча людей входит в летопись края. Только сейчас здесь живет около 17 тысяч человек. В становлении района сыграл роль каждый. Лучшие получили сегодня наградные листы. Некоторым даже вспомнить трудно, когда они впервые здесь очутились.

Ольга Драгунова, заслуженный экономист России: «Вот 1 августа будет 37 лет, как я здесь живу. И уезжать не хочу отсюда - здесь очень здорово». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования