GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители поселка Новый остались без воды

Особенно остро проблема питьевой воды стоит в жаркий период. Только без живительной влаги оказаться можно и в ста метрах от цивилизации. В такую ситуацию попали жители Волгограда, живущие не в квартирах, а в частном секторе. В результате аварии на водопроводе сотни жителей на неделю остались без воды. Только устранение единичной аварии не значит решение общей проблемы.

- Утром рано люди на работу идут, заходят ко мне. Дайте хоть воды умыться.

Круглосуточно, - говорит Вера Ивановна, – за водой ходили соседи из шестидесяти домов всего поселка. В этом домовладении труба резервная. Решить проблему с изношенным водопроводом пытаются не первый год, подключили ТОС. Но годовой бюджет организации 400 тысяч рублей. Денег хватило только на проект нового водопровода. Кто даст средства его реализацию – вопрос открытый.

Татьяна Владимирова, председатель ТОСа, п. Новый: «А как ТОС справиться, если нет денег? Мы не юридическое лицо, а общественная организация. У нас нет силы и возможности».

В поселке Новый водопровод - ровесник Тракторного завода, у которого на балансе он когда-то и был. Теперь сооружение изношено практически на 100%, и несколько раз в год случаются аварии. Опасность в том, что трубы системы проходят под домами жителей. В прошлом году был случай, когда во время прорыва трубы в доме, в своей комнате едва не утонул ребенок.

Владимир Батаев, житель частного сектора в г. Волгоград: «Теперь не знаем, у кого он на балансе, вызываем - с большой неохотой водоканал приезжает делает».

Виктор Зарубин, и.о. председателя комитета по коммунальному хозяйству Тракторозаводского района г. Волгограда: Мы имеем то, что имеем. Он ничей, он бесхозный.

-Кто ответственный?

- Никто, он же бесхозный, значит без хозяина – я так понимаю.

Бесхозным водопроводом, быть может, займется новый оператор коммунальных сетей Волгограда. Такая заявка уже поступила. Но будет ли она рассмотрена в пользу жителей поселка Новый – никто не гарантирует. Как и то, что этот прорыв труб был последним. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования