GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области завершен проект «Миграционный мост «Вместе» Таджикистан – Россия»

Примерно 13 тысяч трудовых мигрантов работают сейчас в различных отраслях народного хозяйства на территории Волгоградской области. Немалая часть гастарбайтеров - выходцы из Таджикистана. Как правило, они заняты в сфере сельского хозяйства и выполняют ту работу, от которой отказывается коренное население. Однако с мигрантами возникло немало проблем бюрократического характера.

Валерий Мокренко, начальник отдела национальных отношений администрации Волгоградской области: «Мы говорим о единой миграционной политике. Но основополагающие документы на федеральном уровне - они не выработаны. Идет межведомственное разногласие».

Вот почему проект по организации миграционного моста с Таджикистаном был востребован, что называется, самой жизнью.

Сергей Буряченко, заместитель директора некоммерческой организации «Южный межрегиональный правозащитный центр «Толерантность и миграция»: «Мы смогли организовать работу по правовому консультированию работодателей и самих иностранных граждан, которые к нам обращались».

Петр Ким, руководитель проекта «Миграционный мост «Вместе» Таджикистан-Россия: «Экономическая часть вопроса сейчас не столь актуальна. Более актуальна социокультурная интеграция мигрантов в местное сообщество. Главное, чтобы на этой основе не возникало никаких межнациональных конфликтов и осложнений в этом плане».

По мнению областных властей, принцип миграционного моста оказался удачной формой для решения наболевших проблем.

Борис Гехт, консультант комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «Мы способствовали этому проекту для того, чтобы это была, прежде всего, легальная миграция, которая может повлиять в положительном плане на экономический потенциал нашей области, на политический, ну, и на бытовом уровне. Чтобы мигранты, которые к нам приезжают, они были посредством этого проекта защищены».

Логическим продолжением этого проекта станет организация в скором времени специализированного миграционного центра в нашей области. Там работодатели и гастарбайтеры смогут получить квалифицированное содействие при оформлении документов и решении спорных вопросов. Тем более что число трудовых мигрантов на следующий год удвоится. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования