GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел рейд по несанкционированным пляжам

Купальный сезон в разгаре, а пляж в Волгограде – всего один. Сегодня Государственная инспекция по эксплуатации маломерных судов совместно с транспортной прокуратурой провели рейд по несанкционированным местам отдыха на берегу Волги.

До сих пор на правом берегу Волги – только один законный пляж – напротив Центрального парка культуры и отдыха. Здесь есть все необходимое для отдыха, а самое главное – обеспечена безопасность купающихся. Но есть и другие места на берегу, где волгоградцы привыкли проводить свое свободное время. В районе Спартановки граждане облюбовали участок прямо у канализационного стока.

- Мы с детства сюда ходили купаться на этот пляж. Вот уже 30 лет.

- Ну и как, устраивает?

- Это рядом с домом. Конечно, мусора много и что-то сбрасывают там – чернота какая-то, эта труба тут сколько – лет 50, наверное.

Хотя пляж несанкционирован, здесь вовсю идет торговля аксессуарами для купания, а на стенде вместо предупреждающей надписи – правила поведения на воде.

Юлия Мачулина, помощник транспортного прокурора Волгоградской области: «Место несанкционировано для купания. Как мы видим, не соответствует предъявляемым требованиям – ни пожарным, ни санитарным, не имеет разрешений, не оборудовано. Дно не расчищено, отсутствуют спасатели, медицинские пункты. По результатам проверки будет внесено представление в адрес главы администрации Тракторозаводского района по устранению выявленных нарушений».

В ходе рейда инспекторы также проверили несколько катеров и лодок, находившихся на рейде. У рыбаков, как правило, все документы в порядке, а вот к отдыхающим нередко возникают вопросы. Вот сразу четыре человека пытаются переправиться на другой берег на резиновой лодке. Такие путешествия нередко заканчиваются несчастными случаями.

- Где у вас документы на лодочку?

- Дома забыл.

- Где у вас спасательные средства? Перегруз, жилетов нет, плывете через Волгу.

Пока владельцам малых судов есть чему поучиться у тех же автомобилистов. Выехать без прав или талона техосмотра на дорогу – явное нарушение, которое влечет за собой неминуемое наказание. Может быть, когда судоводители станут более дисциплинированными, уменьшится и количество несчастных случаев на воде. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования