GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Траншея в Красноармейском районе стала причиной судебных разбирательств

С сентября прошлого года жители поселка Буревестник в Красноармейском районе Волгограда ждут, когда частный подрядчик проложит им канализацию.

Когда жильцам частных домов по улице Командира Рудь предложили провести удобства, они обрадовались. К тому, что предвыборные обещания лучшей жизни, как правило, не выполняются, здесь уже привыкли. Но на этот раз предложение сделала фирма, которая уже семь лет занимается строительством канализационных сооружений и проложила трубы на территории половины поселка.

Ольга Цыганова, местная жительница: «Нас созвали, чтобы мы сложились на канализацию. Мы собрались в кабинете у Бирюкова Андрея Владимировича - это на Савина, 2. Он представился как «Внешспецстрой» и сказал, что если мы полностью внесем сумму 29700, он проведет в течение месяца-двух канализацию».

Жители семнадцати домов собрали необходимые средства и заключили с компанией договоры. В обещанные сроки работы даже не были начаты. Лишь к весне часть дворов все-таки подключили к центральной канализации, но, по словам жильцов, трубы были проложены с нарушениями, при этом использовались некондиционные материалы. Водостоки пришлось доделывать самостоятельно. Жители пяти домов, так и не увидевших благ цивилизации, решили подать в суд. Накануне первого заседания суда на улице вновь появилась техника. Экскаватор выкопал траншею, и все снова затихло. Директор предприятия продолжает кормить людей обещаниями.

Андрей Бирюков, директор предприятия-подрядчика: «Работы на этапе окончания. В принципе, дня три осталось, чтобы это все закончить. Но произошло вот что с этой улицей. У меня геологии не было, и она обошлась мне – эта улица – уже в два раза дороже. Сейчас я зарабатываю деньги, чтобы закончить этим четырем людям, которые остались».

В подвалах окрестных домов стоит вода, в воздухе – стойкий запах сточных вод. Канава на улице, где гуляют дети, не огорожена, колодцы ничем не накрыты.

Марина Осколкова, местная жительница: «Я ему не верю. Я год хожу к нему. Я год с ним воюю. Я сколько могу в этом гадюшнике сидеть? И почему он мои деньги проворачивает. Он почему-то не купил материалы. Где наши материалы? Вы посмотрите – все развалено лежит. Где новые колодцы?».

Андрей Бирюков, директор предприятия-подрядчика: «Материалы украли…».

Подрядчик пообещал, что завершит работы через месяц, но местные жители теперь хотят лишь одного - вернуть свои деньги через суд. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования