GISMETEO: Погода по г.Волгоград
С чего начать процедуру усыновления?

2008 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи, и одна из главных задач, поставленных правительством перед региональными властями – поиск семей для детей, оставшихся без попечения родителей. В Волгоградской области накоплен большой положительный опыт работы по этим проблемам, включающий различные формы определения ребенка в семью. С чего стоит начать процедуру усыновления?

Первый вопрос у этих ни в чем не виноватых детей, обращенный к посетителю: «А ты не моя мама?». Почти две сотни малышей в прошлом году нашли родителей.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Комитет по образованию, как региональный оператор Федерального банка данных, готов оказать всяческую помощь тем, кто изъявил желание взять ребенка в свою семью».

Сегодня процедура оформления опеки, патронатного воспитания и даже усыновления в области значительно упрощена. В каждом районном органе опеки-попечительства вам предоставят пакет необходимых документов и предложат выбрать будущего воспитанника.

Оксана Баум, ведущий специалист комитета по образованию администрации Волгоградской области: «В базе данных находится вся информация о детях, оставшихся без попечения родителей, в нашем регионе».

Предварительные данные на детей, оставшихся без попечения родителей, можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. Более полные – у региональных операторов.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Любой желающий принять ребенка в семью может получить дополнительную, независимую информацию о состоянии здоровья, кроме той информации, которая готовится на любого ребенка».

Они ждут своих родителей в детских домах и социальных приютах, готовые отдать всю свою накопившуюся любовь. Семья – она, как Родина. Просто должна быть. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования