GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Казачьем театре прошла рождественская благотворительная елка

Вот так, с продолжением нового года начинается казачье рождество. Вновь елка собирает вокруг себя детвору. Сегодня по случаю самого главного христианского праздника. Дошкольники пока мало знают его историю, для них главное – подарки и веселье. Это тепло, которое, несмотря на серьезный мороз, необходимо каждому. А пока Дед Мороз развлекал ребятню, служивые вспоминали, как это было в их юность.

Виктор Селезнев, атаман окружного казачьего общества «Волгоградский округ», председатель комитета по делам казачества администрации г. Волгоград: «Эта елка, которую мы проводим уже третий год, получилась домашняя, семейная. И те елки из моего детства тоже домашние. Мы так возрождаем традиции. Я думаю, это правильно».

Олег Ростовщиков, президент некоммерческой организации «Антинаркотик»: «У каждого человека есть день рождения, но день рождения спасителя объединяет всех христиан. Это очень светлый праздник. А для детей это вдвойне хорошо. Казаки делают хорошее дело: возрождают нашу веру христианскую».

Запросы у нынешней молодежи аховые, только добра в них мало, считают казаки. Сегодня они направляют молодое поколение в нужное русло, в этом не только их главная задача, но и вековые традиции. Служивые видят возрождение казачества без прикрас и громких слов. История подтверждает, казачество - это образованная элита, образованная в светском и духовном плане. Но над многим еще предстоит поработать.

Отец Олег, духовный наставник всех войсковых казачьих обществ: «Духовный стержень необходим. Мы сейчас видим по наполнению храмов. Подавляющее большинство участников наших литургий это молодежь, наша казачья молодежь».

Рождество может претендовать и на звание самого семейного праздника. В нынешний год семьи это первое торжество, которое просто необходимо встретить в кругу самых близких людей. Каждому нашлось место в праздничном веселье: и детям, и их родителям. Они вместе подыгрывали персонажам рождественской сказки и даже спасали в зрительном зале ангелов с малышом на руках.

Этот праздник еще и намек каждому, что счастье начинается с его дома, его семьи, детей и добрых друзей. Важно помнить об этом не только в праздник, но и каждый день, тогда многих жизненных неурядиц удастся избежать.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования