GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Озеро Цаца Светлоярского района может погибнуть

Гибнет особо охраняемый природный памятник Волгоградской области. Уникальное озеро Цаца Светлоярского района, место произрастания реликтовых растений Ледникового периода, может исчезнуть навсегда.

Единственное крупное пресное озеро из сарпинских озер. Одно из десяти водных памятников природы, расположенных на территории Волгоградской области. Полноводное и чистое – об этом говорит большинство доступных источников информации. А в действительности все, к сожалению, не так уж замечательно.

Лет 15 назад этот выступ был берегом, у которого плескалась пресная вода озера Цаца. А теперь это место просто заросло камышом. Вывод один – озеро погибает.

Знаменитое озеро Светлоярского района заболачивается и пересыхает. От былой красоты природного памятника остались лишь воспоминания. Старожилы села Цаца с сожалением рассказывают о прозрачной воде и золотой рыбке.

Любовь Устинова, жительница села Цаца Светлоярского района: «Чистое, красивое и купались дети. Ели, пили водичку, на озеро ходили. А сейчас мы боимся. Воды в ванну нальем и боимся посуду мыть. Она вонючая. Воды нет у нас».

Пересыхающее озеро нужно спасать, так как естественного пополнения за счет атмосферных осадков и таяния снега не происходит. И местным жителям с этой проблемой одним не справиться.

Таисия Лабутина, глава администрации Цацинского сельского поселения: «В прошлом году нам областные власти пошли навстречу – с резервного фонда профинансировали. Было подкачено около 8 миллионов кубометров воды. Но в этом году все опять повторяется. Но с финансированием дело обстоит хуже».

Проще говоря, отказали. Тот же ответ местная администрация получила и из Нижневолжского бассейнового водного управления. В официальном письме ясно сказано: «…нет возможности изыскать средства». А чтобы самим оплатить подкачку воды в озеро, нужно не меньше двух миллионов рублей. Сумма солидная, если учесть, что годовой бюджет сельского поселения Цаца всего четыре миллиона.

Таисия Лабутина, глава администрации Цацинского сельского поселения: «Буквально сегодня была в районной администрации. Там предусмотрены средства на подкачку воды в озеро, но эти деньги абсолютная мелочь. 200 тысяч эту проблему не решат».

Но решать нужно не только это. Цаца – село безводное и в другом отношении. Питьевую воду сюда привозят из соседней деревни. Бочка стоит 520 рублей. Хватает на месяц, если экономить. А цена на воду растет постоянно. Что делать и от кого ждать помощи: село стареет, озеро мельчает, ни питьевой, ни поливной воды. У местных жителей просто опускаются руки. В этом случае остается только начать и за воздух платить. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования