GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские студенты заступили на Трудовую вахту

1 июля из Волгограда в разные уголки России отправились студенты - участники традиционной трудовой вахты. Не желая оставаться без дела даже в курортный сезон, они стали на время проводниками, строителями, вожатыми в летних детских лагерях. Почему студентам и летом дома не сидится?

Это завтра они будут общаться только через СМС-ки, скучать по друзьям и родителям. Сегодня 4,5 тысячи студентов твердо решили – бежать из душного города в поисках приключений. За это гордятся собой и точно знают с кем им не по пути.

Владимир Гушулей, член трудового студенческого отряда: «Это люди, которые лето проводят во дворах, вечером собираются, пьют - они нам не компания».

Путевки на работу в области и за ее пределами получает каждый отряд. Здесь и «Технологи», и «Тимуровцы», и даже те, кто установил себе наивысшую планку – стройотряд с названием «Олимп». Говорят, имя свое непременно оправдают.

- Олимпийская высота впереди!

Нынешних добровольцев провожает старшее поколение – это на их памяти Камчатка, БАМ и другие стройки 20-го века. Сегодня студотряды манят другие точки России.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «В этом году у нас на 25 отрядов больше, на 800 человек больше. У нас хорошие связи с городами Гагарин, Пермь, Геленджик. Туда поедет небольшой отряд в 400 человек. А оттуда мы всех ребят зовем к себе».

Поют и в дорогу собираются с душой – ведь единомышленники теперь повсюду. С начала 2008 года областная студенческая организация стала частью всероссийской. Каждый отъезжающий верит - то, что сделано студентом - сделано не зря. Кое-кто с заработка купит, наконец, заветную гитару, а кому-то, возможно, предстоит встретить этим летом свою судьбу.

Любовь Сергеева, член трудового студенческого отряда: «Студотряды, лето, море - я думаю, все возможно…». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования