GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Спартановки отвоевывают место под солнцем

Благоустроить поселок и отвоевать свое право на чистый воздух - таков стратегический план жителей поселка Спартановка. Что уже удалось сделать городскому ТОСу «Содружество», и почему у людей не получается наладить диалог с городскими чиновниками?

Отрезанный от цивилизации, этот поселок городским никак не назовешь. Хотя его жителям в плане благоустройства за последний год удалось сделать многое. Посажены каштаны, а на месте огромной свалки планируется разместить детскую спортивную площадку.

Юлия Дерюгина, житель г. Волгограда: «Убирали и осенью, и весной и систематически приходится подключать всех».

А вот такие средства помогают жителям бороться с большегрузными фурами. От постоянного движения грузовиков по внутрипоселковой дороге не только ямы на асфальте, но и трещины на домах. Сейчас дорога закрыта, и жители частного сектора дружно взялись за борьбу с камышовыми зарослями. Делают они это уже не в первый раз.

Игорь Зайцев, житель г. Волгограда: «Если уничтожать этот камыш, его просто так резанием не уберешь, нужно средства, и мы не можем своими средствами это сделать и ждем помощь администрации».

Пока тосовцам приходится рассчитывать только на свои силы. Зарегистрировать ТОС «Содружество», как юридическое лицо, жители не могут уже несколько месяцев. Наладить диалог с местными чиновниками у них никак не получается. Но это на стремлении тосовцев благоустроить родной поселок никак не сказывается.

Алексей Смагин, председатель ТОС «Содружество»: «На месте свалке хотим посадить сосновый бор. Закупили тысячу сосен и надеемся, что будет маленький сосновый бор, здесь же поставим часовенку».

Планов на социально-экономическое развитие поселка у жителей много. И с таким инициативным подходом они наверняка смогут воплотиться в жизнь. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования