GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе завершается подготовка к 65-летию Сталинградской битвы

Взявшая первой слово заместитель главы областной администрации Галина Хорошева обозначила на языке бухгалтерии «актив» грядущего праздника. Уже готовы единовременные выплаты участникам Сталинградской битвы (1000 рублей) и лицам, которые приравниваются к ним (500). Приятные мелочи: 2,5 тысячи экземпляров книги «Солдаты Сталинграда», памятные знаки, сувенирные наборы. На сегодня во внебюджетном фонде празднования Победы собрано чуть более 8 миллионов рублей – их дали ведущие предприятия области. А между тем, в прошлый раз аналогичная сумма составила восемнадцать – посетовала Галина Хорошева. Но тут же выразила надежду – справимся!

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Для меня это в наступающем году главное, чтобы празднование 2 февраля прошло на очень достойном уровне».

Еще плюсы. Скорее всего, не возникнет проблем с размещением полутора тысяч человек, которые приедут в гости к нам: перечень гостиниц уже есть. На сегодня согласие посетить нас дали уже 42 региона страны. Еще 32 уточняют списки. Решены все вопросы с питанием и транспортом. Хотя 2 февраля властям придется не сладко. По опыту прежних лет известно, что ВИП-кортежи способны полностью перекрыть первую продольную магистраль. Да и с возложением венков не все просто: желающих настолько много, что процесс придется жестко регулировать. Порадовали военные и «культура». У первых процедура парада в принципе отработана, вторые говорят, что осталось определиться с приезжими знаменитостями.

На сегодня число и имена «звезд», которые примут участие в праздновании юбилея, до конца не определены. Известно лишь, что свое согласие дали актеры Василий Лановой и Сергей Никоненко, режиссер Сергей Проханов, певец Ринат Ибрагимов, поэт Николай Добронравов и наши именитые земляки – Александра Пахмутова и Петр Зайченко. Так что коллектив собирается более, чем солидный. Так что волгоградцам 2 февраля будет на что посмотреть.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования