GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области активизируют работу по профилактике пожаров

Основные показатели обстановки с пожарами в Волгоградской области на сегодня хуже, чем в других территориях ЮФО. Именно этот факт стал причиной для первого приезда в Волгоград Александра Колупаева, назначенного на должность начальника Южного регионального центра МЧС в ноябре минувшего года. В зале – те, кто призван ликвидировать чрезвычайные ситуации и главы местных поселений, от действий которых безопасность населения зависит в не меньшей степени. Дело в том, что подавляющая часть пожаров произошла в бытовых условиях, из-за неосторожного обращения с огнем нетрезвых людей. Так что в процессе обсуждения проблемы в центре внимания оказались местные главы и неиспользованные ресурсы ТОСов.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Какие бы мы пожарные части не создавали, какие бы средства не вкладывали, но если человек сам себя поджигает лежа на диване, то крайне сложно ему помочь без воздействия местных властей».

Оценили и реалии на местах. С одной стороны, область вкладывает миллионы бюджетных средств в противопожарную безопасность. С другой стороны, 57 поселков области лишены связи, в 367 отсутствует противопожарное водоснабжение. Ну а более 1300 поселков находятся от пожарных частей на расстоянии, делающем выезд едва ли не бессмысленным. Но проблема не только в отдаленности пожарных частей в некоторых селах. Начальник Южного регионального центра МЧС приводит пример, предельно объясняющий, что такое человеческий фактор и отношение к себе и соседям.

Александр Колупаев, начальник Южного регионального центра МЧС РФ: «У нас два субъекта, в которых положение хуже всех – Ростовская и Волгоградская область. А 9 республик у нас на юге – там минимальное число пожаров и погибших нет. Они берегут просто своих стариков и подростков».

Задачи мероприятия Александр Колупаев сформулировал предельно кратко. Есть пожары и есть гибель людей. Мы должны выработать необходимые решения и обеспечить, чтобы эти решения выполнялись. Ну а оценку сделанной работы даст дальнейшая статистика пожаров.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования