GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходят рейды по проверке несанкционированных переправ

Это у берега толщина льда безопасная – полметра. На середине реки такие майны – не редкость. Вот смело прогуливаются по только что вставшему льду на матушке-Волге два школьника из Красноармейского района Волгограда.

- Почему не страшно?

- Не знаю, потому что молодые еще.

Взрослые волгоградцы проявляют бОльшую сознательность. Не спеша и держась друг друга совершает свои еженедельные походы в городской магазин с острова Сарпинский, который находится на левом берегу реки, семья Струлис. Расстояние в два километра - это сорок минут страха.

- Каждый раз идешь и боишься. Десять лет там живем, каждый год у нас такие проблемы.

Жители острова Сарпинский по опасной ледяной дороге отправляются не только за провизией. Многие островитяне работают в Волгограде, и вот так рисковать жизнью приходится ежедневно.

Григорий Ритула, житель о-ва Сарпинский: «Вешки, деревца навтыкали, так и ходим. Опасно, конечно, майны есть. Шаг влево или вправо сделать нельзя – можно провалиться».

Такая опасная ситуация сложилась на всех водоемах региона, где уже встал лед. Плановый рейд сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Волгоградской области по выявлению несанкционированных переправ на льду в Красноармейском районе города – первый в этом году. Без исключения всем районам города и области федеральная служба предъявляет одинаковые требования.

Валентин Нижников, главный специалист отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Оборудовать ледовые переправы в соответствии со всеми нормативными документами или запретить людям выходить на лед».

Администрация Красноармейского района города пока ограничилась только табличкой с предупреждением. К сожалению, нам не удалось получить комментарий от руководства района о других действиях на этом участке Волги. В идеале оборудованные переправы должны появиться на каждом застывшем водоеме области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования