GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты вузов сдают сессию

У студентов Волгоградского технического университета этот учебный семестр, впрочем, как и всегда, выдался нелегким. Они изучили много сложных дисциплин, которые требуют внимательности и хорошей подготовки.

Иван Новаков, ректор ВГТУ, член-корр. РАН: «У нас обучается 20,5 тысяч студентов. Понятно, что для каждого из них сессия – волнительное явление. Особенно волнительное для первокурсников. Если студент систематически занимается в течение семестра, то только величайшая случайность, например, заболел, может как-то сказаться на сессии».

Как отмечают преподаватели политеха, у сегодняшних студентов очень высокий уровень ответов на экзаменах. И соответственно отличные оценки в зачетках.

Евгений Брискин, заведующий кафедрой теоретической механики ВГТУ: «Знания нужны. Где-то в 90-х годах, я так понимаю, считалось, что знания особо не нужны, тем более, инженерные. Сейчас, все-таки чувствуется, что есть тяга к освоению инженерных дисциплин».

У каждого студента есть свой оригинальный способ подготовки к экзамену.

Ксения Панкратова, студентка 4 курса факультета химии технологий пищевых продуктов ВГТУ: «Лично я начинаю готовиться где-то дня за три до экзамена и всю ночь перед экзаменом. Я практически не сплю, как бы повторяю и читаю. Мне так проще сдавать, потому что я помню все».

Андрей Соловьев, студент 2 курса машиностроительного факультета ВГТУ: «Ночь перед экзаменом - это ночь без сна. Можно сказать, всю ночь готовимся. Только сейчас сдали экзамен, ждем. Надеемся, что на «отлично».

Студенческий народ отличается умом и сообразительностью. Это явно проявляется, когда приходит время учить билеты. Если особо не получается овладеть «гранитом науки», то в дело идут шпаргалки. Как говорят студенты, имея в кармане шпоры, считай, что половина предмета уже сдана.

Как бы то ни было, зачеты и экзамены позволяют студентам проявить все свои личностные качества, только с лучшей стороны. Ведь очередная сданная сессия это еще один шаг во взрослую и интересную жизнь.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования