GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе до сих пор пожинают плоды прошлогоднего урагана

В Астраханской, Ростовской и других областях Южного федерального округа прошли сильнейшие проливные дожди, которые привели к настоящему наводнению. Несмотря на чрезвычайную ситуацию, большинство пострадавших домов уже восстанавливаются. Жители поселка Привольный Светлоярского района Волгоградской области год назад испытали на себе всю силу урагана, но их дома, к сожалению, до сих пор не были отремонтированы.

Жизнь под открытым небом. Это не мечта последнего романтика. С этой явью постояльцы двух домов поселка Привольный живут уже год. Всему причина – прошлогодний ураган.

Анна Великогородняя, житель дома №8: «Мы все терпим бедствие, бедствие не только я, у нас 48 квартир, и почти в каждой квартире такая ситуация, особенно 4 этажи, но как вы видите, я живу не 3, и у меня не лучшие условия, чем у других».

Грибок, запах гнили, вздутые полы. Это беда всего дома.

- Вот смотрите, в каких условиях мы живем. Вот как можно в таких условиях жить. Посмотрите, вот все они в таком состоянии, вот как так можно жить?

В прошлом году на ликвидацию последствий урагана из резервного фонда губернатора Светлоярскому району было выделено более миллиона рублей. Поселок Привольный с этой приличной суммы получил 134 тысячи. Однако к ремонту даже не приступали.

Светлана Иванова, житель дома №8: «Крыша без конца течет, заливает подъезды, окна, ставни – они уже не держат, балконы рассыхаются, без конца сквозняки – дети болеют».

На сегодня нет даже сметы. Сколько необходимо денег на нормальный ремонт – неизвестно. Сумма 134 тысячи – явно мала, и активности в помощи людям местная администрация не проявляет.

Ирина Макарова, главный бухгалтер администрации Привольнинского сельского поселения: «Ремонт домов планируется в июле – августе, т.к. этих средств недостаточно, мы сейчас изыскиваем средства из своего бюджета, чтобы провести ремонт, т.к. стоит это около 500 тысяч рублей».

Застать главу сельского поселения на рабочем месте нам не удалось и выяснить, когда люди будут жить по-человечески, ответить было не кому. Сегодня снова пошел дождь, и жильцам дома придется не спать, а спасать свое жилье от потопа. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования