GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ЕГЭ глазами абитуриентов, студентов и преподавателей

Конкурс в некоторых волгоградских вузах уже больше двух человек на место. И это при том, что приемные комиссии работают всего три дня. Кстати, работают они в необычном режиме. Свои коррективы внес единый государственный экзамен.

Чуть ли не каждую минуту абитуриенты проверяют, все ли документы на месте. Заявление, паспорт, аттестат или диплом, шесть фотографий 3 на 4. Лена Чембарова в Волгоград приехала из Ольховки. Мама и папа пока что рядом. Но скоро придется отпустить дочку во взрослую жизнь. В том, что медалистка Лена станет студенткой педуниверситета, родители не сомневаются.

Корреспондент: А одноклассники все хорошо сдали?

Елена Чембарова, абитуриентка: Часть срезалась, конечно, часть – хуже сдали.

Корреспондент: А вам бы как хотелось, чтоб она традиционно экзамены сдавала или ЕГЭ?

Александр Чембаров, отец абитуриентки: Пусть уж ЕГЭ. Один раз сдала, все уж пережила.

Но так думают далеко не все. Те, кто сидит в приемной комиссии или консультирует, как правильно написать заявление – сами студенты педуниверситета: бывшие и настоящие. Говорят, что не сдавать «русский» на вступительных, конечно, здорово, но себе бы такого не пожелали.

Ольга Гриднева, студентка 2го курса ВГПУ: «Нет, я им не завидую. Сложно ЕГЭ сдавать».

Евгения Харитонова, технический секретарь приемной комиссии ВГПУ: «Полученную оценку нельзя изменить. В этом минус».

Невозможность подкорректировать оценку для многих обернулась необходимостью корректировать мечту. И искать менее престижное учебное заведение. Ведь если в школе 70 баллов на ЕГЭ – это пятерка, то в выбранном вузе она может стать совсем другой оценкой.

Татьяна Кондаурова, проректор ВГПУ: «Если высококонкурсная специальность, то может оказаться, что 70 баллов недостаточно. Пятеркой могут быть 90 баллов и выше. А 70 – четверка».

На вопрос об отношении к единому государственному экзамену ректоры волгоградских вузов отвечают, что они – государственные служащие. А значит, будут неукоснительно выполнять все требования министерства образования. И, тем не менее, многие признают, что ЕГЭ – это не идеальный вариант проверки знаний.

Иван Новаков, ректор ВГТУ: «Это форма экзамена, которая позволяет выявить знания, но не развить творческие способности. Не случайно МГУ, например, эту форму не приветствует и проводит еще свои экзамены».

Николай Сергеев, ректор ВГПУ: «Будущее – за возможностью сочетать. Пусть будет и формализованное испытание. Но и вузам надо дать возможность выбирать своего абитуриента».

А пока взрослые рассуждают о плюсах и минусах ЕГЭ, вчерашние десятиклассники готовятся стать первыми, кто сдаст единый госэкзамен по всем предметам. В будущем году поступление в большинство вузов превратиться в конкурс сертификатов. /Автор: Н. Гордеева, В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования