GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Кожаные ремни оптом кожгалантерея оптом.

На Лысой горе гремят канонады

Ко Дню памяти и скорби была приурочена реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны. Импровизированное сражение проходило на Лысой горе в Советском районе Волгограда.

Все это здесь уже было. Импровизированное сражение лишь детально восстанавливает события более чем 60-летней давности. В годы войны на Лысой горе шли бои не менее ожесточенные, чем на главной высоте России - Мамаевом Кургане.

Антон Артамонов, заместитель руководителя военно-исторического клуба «Пехотинец»: «Это место как никакое другое прославлено. И об этом надо помнить».

Ребятам из военно-исторического клуба «Пехотинец» пришлось основательно порыться в архивных и музейных материалах, чтобы дотошно воспроизвести все особенности формы и снаряжения советских и немецких солдат. А вот пряжки, каски, оружие и даже гвозди в сапогах – подлинные, как и окопы . Здесь они просто заросли травой и их лишь чуть-чуть подновили.

Андрей Аболонский, участник военно-исторического клуба «Пехотинец»: «Все, что вы видите по телевизору, все не так. Ботики трут, Портянки режут, от оружия горят пальцы».

Военная наука нелегка. И хорошо, говорят ветераны, что ребята познают её не в настоящем бою.

Валентин Ковалюха, участник Сталинградской битвы: «На фронте на коленках не ползали. Только по-пластунски и только одна ягодица будет видна, а чтоб голова была видна, такого не могло быть».

Бой вышел нешуточный. В нем были задействованы и танки, и бог войны артиллерия. Наконец стремительная атака советских войск, и враг разбит . Победе красноармейцев особенно радовались юные волгоградцы, тут же оккупировав трофейную технику.

Следующую реконструкцию ребята из клуба «Пехотинец» планируют провести в ноябре. Она будет приурочена к знаменательной дате - началу контрнаступления советских войск под Сталинградом. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования