GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Местные ротарианцы встречали коллег-ротари с Урала

Его открыла по традиции ударом молоточка по колокольчику ровно в 14.00 президент клуба, генеральный директор кадрового центра Елена Благославова. Вместе с чартер-президентом Юрием Староватых она вручила букет алых роз имениннице – президенту ОАО «Русский южный банк» Татьяне Гунькиной. Последняя в ответ прочла чудные стихи о женщине, подаренные ей коллегами по работе, чем вызвала шквал аплодисментов.

Затем слово взял гость из Екатеринбурга Сергей Перевалов, председатель Совета директоров холдинга «Вода уторская», который стоял у истоков создания екатеринбургского «Ротари-клуба» и был его вторым президентом. Кстати, сейчас Перевалов выдвинут на должность замминистра торговли Свердловской области. Представившись креативным директором своего клуба, он рассказал о нем массу интересного. Например, о том, что на заседаниях, которые проходят у них по средам в различных ресторанах, частыми гостями являются первые лица, в числе которых мэр, губернатор и члены вновь созданного областного правительства. Членами же клуба являются весьма влиятельные люди, в том числе, и депутаты – так что ротарианцы реально могут изменять политическую и экономическую обстановку в Екатеринбурге. Гость рассказал, что поначалу на заседаниях у них собиралось до 50 человек. Однако ротарианцы, заметив, что гости зачастую пытаются здесь решать не социально значимые для города, а собственные бизнес-задачи, решили перейти «от количества к качеству». Сейчас в клубе осталось 32 человека. Одним из важных своих проектов они считают благотворительную помощь одному из местных детских приютов. Он находится в таком забытом богом месте, что, когда туда на «Джипах» и «Мерседесах» ротарианцы отправились с подарками по сельским дорогам, из домов повысыпали местные жители, решив, что прибыл правительственный эскорт. Для детишек, из которых редко кто вообще выходил из стен приюта, устроили экскурсию в Екатеринбург, сегодня более походящий на западный город. А к новому году на центральной площади готовится грандиозный «имперский» бал-маскарад в стиле эпохи Екатерины II. Все его участники не только должны быть в старинных костюмах, но еще и танцевать мазурку, минует, полонез, которым сейчас активно ребятишки из приюта и обучаются. Кстати, к проведению этого грандиозного новогоднего мероприятия привлечены средства многих организаций, в том числе, и «Уральского землячества», в которое входил первый президент России Борис Ельцин. Поделившись впечатлениями о Волгограде, Сергей Перевалов сказал, что, посетив все наши достопримечательности, пообщавшись с местными художниками, прогулявшись по набережной, он словно побывал в Советском Союзе: «Если сравнивать положение вещей с живописью, то ваш город похож на загрунтованный холст, на котором еще предстоит написать картину», – завершил гость.

Вообще же гостей в последние дни ротарианцы принимали очень много. Только что элита волгоградского бизнеса проводила группу детей из Беслана, живших в ротарианских семьях – у директора ООО «Рона «Окна и двери» Роберта Цильке, члена совета директоров ООО «Хобэкс» Вячеслава Соловьева, гендиректора ООО «БСК-строй» Александра Малышева, коммерческого директора ОАО «Строймонтаж» Владимира Кайдаша, гендиректора ООО «Медсервис СБТ» Фирудина Абдуллаева. Детвора побывала на концерте во Дворце спорта, в «Парк-хаусе», поиграла в боулинг в «Спортбаре» и даже ужинала в ресторане.

Ротарианцы обсудили вопрос о покупке машины для волгоградского ворошиловского центра детей-инвалидов, где проходят реабилитацию и социальную адаптацию около 300 детей с синдромом Дауна, ДЦП и т. д., многие из которых самостоятельно не могут добираться до центра из отдаленных районов. Средства для покупки транспорта уже собраны на аукционах, получены в качестве пожертвований зарубежных «Ротари-клубов».

Завершилось заседание обсуждением плана работы на предстоящий год, который получено составить Роберту Цильке. Любитель поэзии, директор инженерного центра «Югстрой» Григорий Кондрашов предложил посетить музей Хлебникова в Калмыкии, где поэт провел школьные годы. Решено отправиться на экскурсию весной, когда зацветут тюльпаны, а екатеринбургский гость пообещал составить им компанию вместе с членами своего «Ротари-клуба».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования