GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Скандал между властями и жителями города Волжского

На острове Зеленый сносят аварийные дома, в которых продолжают жить люди. Со слов жильцов, администрация предлагает им не те жилищные условия, на которые они претендуют. А некоторых и вовсе выселяет, без дальнейшего права на жильё.

В ветхих домах на острове Зеленом остались самые непреклонные островитяне. Шесть семей держат оборону с декабря прошлого года. Тогда большинство жильцов домов по улицам Зеленая и Восточная переехали в другие коммунальные квартиры. Остались лишь те, кто не согласен с предложенными жилищными условиями. Сергей Руденко живет практически на улице - в доме, в котором находилась его квартира - сначала вспыхнул пожар, а потом и вовсе снесли строение.

Сергей Руденко: «Здание было аварийным. Понимаете, половина подъезда разобрали, а крыша одна на доме. А дом же сколько лет стоит. В каждой квартире газ, заходи и открывай».

Теперь Сергей пытается доказать в суде, что действительно жил в уже несуществующем доме. Те же, чьи дома еще не снесены, но в скором времени будут таковыми, живут практически в первобытных условиях.

В этих домах отсутствуют практически все бытовые условия. Газ, отопление и канализацию отключили еще зимой. Электричество пока подается, но с перебоями. Воду же жители берут из колодца на улице.

Все коммуникации в аварийных домах были отключены после очередного пожара. Тогда дом на острове Зеленом едва не взлетел на воздух – кто-то открыл газ в пустующей квартире.

Лариса Толкачева: «Бомжи навряд ли додумаются поджигать и напрямую открывать газ. Окно – кто это сделал, плотно прикрыл. Газовики сказали, что такое делается, чтобы сокрыть улики».

Лариса Толкачева борется за расширение жилищных условий, как и Светлана Исаева - мама многодетной семьи из 6 человек.

Светлана Исаева: «Дают вместо двухкомнатной одну и меньшим метражом на 6 человек. Когда я спросила – мы как будем спать – стоя? Они сказали – нас не интересует!»

Другой жительнице аварийного дома, инвалиду, которая сейчас с трудом поднимается на 2 этаж, в новом жилом доме предложили поселиться на 3 этаже.

Ирина Колькина: «Отсюда если я на 3 пойду, мне оттуда не спуститься. И по постановлению правительства – инвалидам положена реабилитация. Меня реабилитация наша администрация лишает».

Сейчас все 6 оставшихся в аварийных домах семей судятся с властями. Администрация, в свою очередь, утверждает, что права жителей нарушены не были.

Евгения Синицына, начальник управления муниципального жилищного фонда администрации г.Волжского: «Если бы у нас были нарушения при переселении, мне бы прокурор сразу протест, и мы тут же поменяли. Имеем ли мы право нарушать. Сегодня давать по норме им, и обойдя очередников, которые стоят 25 лет».

Все дело в том, что переселяют людей согласно 89 статье жилищного кодекса, а это предоставление такой же площади. Но жильцы ветхих домов требуют, чтобы их переселяли согласно 57 статье кодекса. Она предполагает расширение площади жилья.

Мария Гермашева, адвокат: «Те лица, которые ранее стояли на улучшение жилищных условий, имеют право просить в связи со сносом аварийного жилья предоставить им жилое помещение с учетом норм предоставления. Т.е. по г. Волгограду это 12 кв метров на 1 человека».

Адвокаты говорят, что данная правоприменительная практика в нашем регионе еще не применялась - не было прецедента, не будет и однозначного решения. А жителям, доживающим в ветхих домах, юристы советуют обращаться в вышестоящие инстанции. Пока этот материал готовился к эфиру, стало известно, что жильцам аварийных домов острова перекрыли колонку - единственный источник воды на улице Зеленая. Не захочешь, позеленеешь. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования