GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские наркополицейские подвели итоги работы за 2007 год

За минувший год в регионе выявлено свыше 1,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это более тысячи фактов сбыта, 128 ликвидированных наркопритонов, 6 фактов контрабанды наркотиков. Совместно с коллегами из Астраханской области пресечена деятельность преступного сообщества, занимавшегося поставкой и распространением крупных партий героина.

Владимир Худой, руководитель УФСКН по Волгоградской области: «Изъято значительное количество наркотиков - более 200 кг, большое количество. Десятки тонн прекурсоров. В том числе проведен ряд успешных международных операций. Предотвращена поставка в страны Западной Европы большого количества прекурсоров для производства амфетаминных наркотиков – экстези и всего остального. Речь идет о производстве примерно тысячи тонн этих наркотиков».

В конце минувшего года сотрудники Волгоградского Управления федеральной службы наркоконтроля совместно с коллегами из других регионов изъяли около 90 кг гашиша, предотвратив, таким образом, его международную поставку из Ирана через Азербайджан. Преступная группа была задержана в Ростове. Работа на международном уровне для Федеральной службы наркоконтроля становится все более актуальной. По словам заместителя директора федерального антинаркотического ведомства, с 30 странами заключены договоры о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками. В трех странах уже открыты представительства российской службы наркоконтроля. В планах – еще семь стран.

Владимир Зубрин, заместитель директора ФСКН: «По северному маршруту. В Афганистане мы открыли, в Таджикистане. Планируем США, Китай, Австрию, Иран. Это означает, что мы будем допущены к банку данных».

Такое сотрудничество, говорят наркополицейские, позволит ослабить наркоагрессию против России. Ну а Волгоградская область уже сейчас считается неблагоприятной территорией для традиционного транзита наркотиков и их распространения. Но это не повод для оптимизма, говорят в региональном Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Работы все еще много.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования