GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодые атаманы показали знание казачьей культуры

Сразу два крупных и важных события, посвященных казачьей культуре и традициям, встречает в эти дни Волгоградская область. 10 июня в областном центре стартовал Всероссийский подростковый конкурс «Кому из нас атаманом быть?», а 11 июня начнет свою работу Первый съезд православной казачьей молодежи Юга России.

Прибывая в Волгоград, участники Всероссийского подросткового конкурса «Кому из нас атаманом быть?» и не думали, что будет так по-летнему жарко – почти все были в войсковой форме, и до последнего не верили в свое везение побывать в героическом городе.

Валерия Шевченко, команда Ставропольского края: «Объединяет всю молодежь – всю казачью молодежь. Учит людей не забывать о традициях, о подвигах, которые совершали наши деды и прадеды».

На несколько дней Волгоградская область станет негласной столицей донского казачества. В эти дни сюда съедутся юные казаки из семи регионов Южного федерального округа. Всего около 100 ребят. Им предстоит продемонстрировать в различных конкурсах не только свою силу, ловкость, выправку, но и знания по истории, традициям казачества.

Виктор Селезнев, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «Вот те, кто смог приехать – это Калмыкия, Астрахань, Волгоградская область, Ростовская область, Ставропольский край – все эти команды у нас сегодня. И вообще, есть такая задумка, чтобы этот конкурс был всероссийским ежегодно и проводился здесь, на территории Волгоградской области».

Состязания пройдут на территории города Краснослободска Средне-Ахтубинского района. Здесь же, на открытой площадке, по замыслу организаторов, Государственный Донской казачий театр даст театрализованное представление «Едут по Берлину наши казаки».

Алексей Волоцков, советник главы администрации Волгоградской области по молодежной политике, депутат Волгоградской городской Думы: «Мы хотим, чтобы именно здесь, традиции казачества, традиции патриотизма и героизма нашей великой страны, объединившись, дали возможность нашей молодежи получить новые знания и опыт».

Конкурс пройдет в рамках Первого съезда православной казачьей молодежи юга России, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который торжественно откроется 12 июня – в День независимости России. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования