GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Межкомплексные учебные комбинаты нуждаются в финансовой поддержке

Профессию повара Влад выбрал с далеким прицелом. Изучать азы кулинарии вместе с девчонками не только приятно, но и полезно.

Влад Семибратов, учащийся 11 класса: «Это пригодится в жизни, мало как сложится жизнь, а здесь можно получить разряд, сдать экзамен».

Этот межкомплексный учебный комбинат скорее исключение из правил. Здесь 2 экспериментальных площадки по внедрению инновационных технологий, обучают детей обслуживанию компьютерной техники, есть и классы парикмахерского мастерства и дизайна. Но и здесь о модернизации материально-технической базы мечтают уже давно.

Этому ЗИЛу больше 15 лет. За ним вождению обучились больше тысячи старшеклассников. Была бы у них эта возможность, если не система начального профессионального образования? Как говорится, вопрос риторический.

Сейчас, несмотря на все старания инструкторов, из 7 машин автопарка на ходу только 3. И ремонтировать их средств нет. Городские власти помогают, но проблему профобразования нужно решать комплексно.

Людмила Бобровская, директор Межкомплексного учебного комбината Дзержинского района: «Реализуя часть общеобразовательных программ по информатике и технологии, мы не являемся общеобразовательными учреждениями, и поэтому не попадаем под закон о финансировании общеобразовательных учреждений и грантов».

В области сейчас 10 межкомплексных учебных комбинатов. На сегодняшний день их загруженность учениками относительно невелика. Объясняется это тем, что директора школ не желают делить скудное финансирование с комплексами, передавая им учебные часы. А материально-техническая база большинства учреждений не соответствует современным реалиям и полностью требует замены. И в такой ситуации остается бороться за выживание своими силами. Но это тоже не особенно выходит. И поэтому угроза закрытия учебных комбинатов более чем очевидна. Эта ситуация волнует и областных законодателей.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы по социальной политике: «Межкомплексные комбинаты на юге России практически в 2 регионах. Сейчас и правительство, и президент говорит, что нужно создавать их, а мы их сохранили. Теперь вопрос один - поддержать их финансово. Мы надеемся, что сможем это сделать».

Итогом работы стало решение: разработать программу содействия и развития межкомплексных учебных комбинатов, в которой, прежде всего, отдельной строкой прописать их финансирование, а также их возможность наравне со всеми другими учебными заведениями бороться за поощрительные гранты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования