GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские радиолюбители изменили свои позывные

Россия-65-Сталинградская битва. Позывной Волгограда летит во все города страны. Язык связистов всего мира – английский. Поэтому на бумаге наш сигнал выглядит таким образом: R65SB. В радиоэфире звучит немного по-другому.

Алесандр Калинников, участник клуба радиолюбителей «Импульс»: «Всем! Всем! Всем! Работает и приглашает город-герой Волгоград! Радио 65 Сталинградская битва!»

В этой комнате практически каждые выходные проходят соревнования. Сейчас - всероссийские. 4 часа в день связисты ловят контрольные номера других городов, а в ответ посылают свой. В данный момент в радиоэфире Дальний Восток.

Александр Калинников, командир экспедиционных отрядов «R65SB»: «Здесь важна и скорость, и реакция, и темп соревнований. Как на обычных соревнованиях, как в беге, как в любом виде спорта, все здесь присутствует. И чем больше связи мы проведем, тем больше очков мы заработаем».

В честь юбилейного года у радиолюбителей не только изменился позывной. К 65-летию битвы на Волге открылась и специальная выставка. Радиостанции и телеграфные аппараты времени военного. Воздушные и наземные, советские и немецкие. Например, этот экспонат поисковики нашли на берегу Дона 4 года назад. Именно через такие станции фашистская авиация держала связь с землею. А вот через радиоаппарат «Белочка» передавали сводки не только для партизанских отрядов. С его помощью свежие новости попадали во все газеты мира. Каждый экспонат, говорят здесь, это событие, это подвиг, это память.

Валерий Полтавец, директор музея истории связи и радиолюбительства Царицына-Сталинграда-Волгограда: «В музее «Сталинградская битва» находится двигатель от самолета, радиостанция которая у нас. Ребята раскопали, нашли и по номеру, и по другим данным нашли, кто там погиб. Это экипаж Горяги».

Но главное здесь все же люди. Которые всегда помогали быть на связи. И которые до сих пор не изменяют своей радиоволне.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования