GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде откроется часовня в память о воинах-сибиряках

Через несколько дней в Волгограде станет на одну достопримечательность больше. В Советском районе готовятся открыть часовню в память о воинах-сибиряках, погибших на Сталинградской земле.

Гранит с Урала и Мурманска, листовая медь из Германии. Что это строят, кто и зачем, местные жители знают так хорошо, что могли бы проводить экскурсии.

- Это строят часовню. Новосибирск строит.

- А в чью честь, не знаете?

- В память сибирского полка, который здесь погиб.

Ребята из детского лагеря, проходя здесь, каждый день замечают что-то новое. Установили крест, заблестела новой медью кровля. Вот только где же обещанная икона размером три на три с половиной метра, удивляются местные бабушки. Ведь обещали установить со дня на день

- Нет, это не то. Маленькая эта что-то.

Действительно, установленная икона меньше заявленных размеров – два с половиной на три метра. Да и не икона это вовсе, говорят рабочие. Бронзовое панно с изображением покровителя всех воинов – Георгия Победоносца. А вот вес его действительно три с половиной тонны, как и было обещано. Привезли панно из Новосибирска, на установку потребовалось больше четырех часов. Все работы внутри часовни завершились буквально на наших глазах: рабочие положили последнюю гранитную плитку. Да и работы по внешней отделке тоже подходит к концу. Гранитчики говорят, что им хватит двух дней.

- Новосибирск такой подарок городу сделал. Новосибирцы на открытие приедут. Как же их подвести. Не подведем.

Сейчас главная работа – у озеленителей. Завезли землю, разбивают клумбы. Точных сроков никто не называет, но, скорее всего часовню освятят 22 июня - в День памяти всех погибших в Великой Отечественной войне. И возможно тогда же эта улица, одна из самых красивых в Советском районе, перестанет быть Калининградской. И будет называться проспектом Сибиряков. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования