GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде решали вопрос: какую воду пить

Наступили жаркие дни, и резко вырос спрос на различные прохладительные напитки. Так какую же воду можно пить без опаски, а какую - лучше не покупать?

Пить или не пить? Именно на этот вопрос и попытались ответь участники круглого стола, который был организован волгоградским корпунктом одной из центральных газет.

Наталья Зверева, представитель издания: «Вот, вы мне определите, в каком стакане вода, которую производят наши производители, не буду называть в целях чистоты эксперимента, а где вода из-под крана».

Справедливости ради отметим, что специалисты, а в этом зале собрались руководители различных фирм по производству безалкогольных напитков, довольно быстро определили, что есть что. Однако основная дискуссия развернулась по вопросу контрафактных изделий на местном рынке.

Александр Коробейников, представитель фирмы по производству безалкогольных напитков: «Контрафактная продукция будет укупорена пробкой обязательно не нашей. Потому что нашу пробку, ну, тут 2 варианта: либо ее каким-то образом использовали несколько раз, либо каким-то образом проникнуть на завод. То есть, это только нелегальным образом, криминальным способом».

Валентин Плешков, представитель фирмы по производству безалкогольных напитков: «Главная защита - это вкус воды. Если вы почувствовали, что вкус воды изменился - забудьте этого производителя».

Но, как выяснилось, контрафакт на рынке прохладительных напитков - это только полбеды.

Светлана Ширшицкая, представитель компании: «Как правило, в наших торговых сетях нет таких емкостей с водой: минеральной, родниковой и прочей, где написано, что эта емкость из экологически чистых материалов. Если вода простояла там неделю или месяц, то куда идет эта химия? Прямо в воду».

И все же покупатель не сильно вдается в такие подробности. Его интересует лишь цена и торговая марка бутылки с водой.

Дмитрий Семененко, заместитель руководителя департамента администрации г.Волгограда: «Все знают: есть определенные стандарты. Эта сделана по тех.условиям а эта - по ГОСТу. Это не значит, что эта лучше, а эта хуже. Просто производитель выбирает своего потребителя по разным показателям».

Собравшиеся сошлись во мнении, что лучший способ защитить свои производственные интересы и как следствие - здоровье покупателей - это постоянное внедрение современных технологий. Иначе простой потребитель так и не поймет - в каком стакане вода из артезианской скважины, а в каком - из водопроводного крана. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования