GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили день рождения великого поэта

6 июня любители творчества Александра Сергеевича Пушкина отметили день его рождения. В библиотеке Горького была открыта литературная гостиная. Звучали стихи и у памятника Александру Сергеевичу.

В этом году поэту 211 лет. А он по-прежнему самый современный. Со второй половины 20-х годов XIX века и по сей день, Пушкин считается первым русским поэтом не только среди современников, но и русских поэтов всех времён, а вокруг личности гения сложился настоящий культ.

Елизавета Иванникова, член Союза писателей России: «Пушкин – это наша душа. Разве может исчезнуть куда-то душа? Она всегда живет. Она всегда при нас. Даже тогда, когда нет самого поэта. Он нам говорит о том, какие мы на самом деле».

Томик Пушкина есть наверняка в каждом доме, и почти каждый, кто соприкасался с его творчеством, воспринимает поэта по-своему. Для одних он лирик, для других – патриот. Кого-то привлекает музыкальность его стихов. Но в любом случае нет поэта более «русского душой», чем Пушкин.

Владислав Коваль, заслуженный художник России: «Мне мамочка читала все сказки Пушкина. И я даже когда гербы делал нашим поселениям сельским, то Дубовка, а рядом город Котово. И сразу думаешь, вот и проводите фестивали: «Златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом». Да уже эта литература – это наш край».

Большинство волгоградских поклонников творчества поэта вот уже много лет объединены в Пушкинское общество. Совместные поэтические вечера, поездки в Болдино и Михайловское давно уже стали традиционными для пушкинистов. У памятника поэту ко дню рождения посажен болдинский дубок. Только вот сам памятник, похоже, нужен только пушкинистам – под ним они, по их же словам, проверяют себя.

Виктор Фетисов, народный художник России, автор памятника А. С. Пушкину: ««За боль годов, за все невзгоды глухим сомнениям не быть. Под этим чудным небосводом хочу смеяться и любить!». В этом я вижу такого Пушкина, который жизнь нам отдал, своим творчеством сказал такие истины, что и дети, и взрослые, до сих пор его помнят».

Такой поэт, как Пушкин, мог появиться только на русской земле, потому что именно в русском человеке, поэзия живет в ее первозданном виде, безо всяких прикрас. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования