GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Точечная застройка вновь привела к скандалу

В Волгограде вспыхнул новый скандал, связанный со строительством нового здания в жилом дворе. И что больше всего возмутило горожан – стройка запланирована на месте детской площадки. Беспорядочная выдача разрешений на застройку несколько лет назад привела к тому, что большинство волгоградцев не верят сегодня документам и боятся лишиться элементарного – лавочек в собственном дворе.

Пара скамеек, качели и несколько зеленых кустов. Все это жильцы домов улице Загорской и Салтыкова-Щедрина называют детской площадкой. Большей роскоши не ожидалось, ведь и этих нехитрых конструкций здесь долгое время не было. Тем неприятнее стала новость о начале строительства во дворе нового магазина. Жильцы это известие встретили воинственно.

- Все равно мы ему не дадим тут строить! Мы его сожжем или еще что-нибудь! Как разрешили строить, так и отменят!

-Так вам не нужен магазин во дворе?

-Нет!!!!!!!!!!!

Жильцы боятся разорения детской площадки. Эта пусть небогато, но обустроенная территория - единственный островок для детского отдыха в густо населенном жилом массиве. Но о полной застройке участка речь и не идет.

Геннадий Гришин, директор ООО «Мрия», заказчик строительства: «Весь магазин будет занимать 100 квадратных метров, а площадь озеленения – 1000 квадратов! Вот там, где сейчас ямы, лужи, пень – вот там все будет благоустроено».

С переносом площадки – пусть даже на несколько метров – жильцы так же не согласны. В этом случае детские качели и лавочки будут соседствовать с мусорными баками.

- Давайте тогда сделаем так – вот я огорожу мусорку высокой стеной, чтоб сюда не летел мусор. Устроит такой вариант?

- Нет! Зачем нам?! Не надо!!!!

Возмущает жильцов и загроможденность двора автомобилями, которые местные жители ставят прямо перед домами и у соседнего ларька. А с появлением магазина, считают многие – машин станет еще больше.

- Сейчас можно пойти и посмотреть! Там стоят машины! Это несанкционированная стоянка! С утра начинается гудеж.

Застройка жилых дворов новыми зданиями, при отсутствии инфраструктуры в Волгограде до сих пор остается наиболее актуальной проблемой. И у горожан возникает масса вопросов – почему при выдаче разрешения на строительство не учитывается мнение жильцов соседних домов? Зачем возводить еще один магазин на территории, где и без того немало киосков и торговых павильонов? И, наконец, как быть застройщику, который потратил столько времени и сил, получая массу согласований и разрешений, а в итоге столкнулся с настоящей войной со стороны жильцов?

- Если жильцы – конкретный вопрос – будут против. Что вы намерены делать?

- Не будут, а против!

- Да мы просто не дадим!!!!!! /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования