GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы Волгограда испытывают финансовые трудности

Подведены итоги смотра-конкурса «Эстафета добрых дел» Волгоградских органов территориального общественного самоуправления. Вместе с жителями одного из поселков без пафоса и официальных лиц наш корреспондент попытался выявить реальные результаты эстафеты.

Еще месяц назад поселок Новая Спартановка Тракторозаводского района Волгограда буквально утопал в мусоре. 12 лет эта территория фактически никому не принадлежала. То же самое место несколько недель спустя. 6 свалок полностью ликвидированы. Всё усилиями местного ТОСа.

Алексей Смагин, председатель общественного комитета ТОС «Содружество»: «Я обратился к людям – давайте часовню поставим. Они – с удовольствием. Причем – я и это помогу, и это сделаю. И у нас всё получится».

Из 100 тысяч запланированных рублей, которые ТОСу выделила администрация, весенние работы здесь обошлись вдвое дороже. А денег на оплату и дальнейшее развитие, как оказалось, нет.

Юлия Дерюгина, член ТОСа «Содружество»: «Нам вроде бы дали права, но ни денег, ни средств на осуществление этих прав нет. То есть работать фактически невозможно. И основные препятствия в нашей работе – это наши местные власти. Вроде бы сидим в администрации, решаем, но все остается на бумаге».

Эта общая проблема всех городских комитетов самоуправлений. Ведь из 40 существующих, лишь 2 официально зарегистрированы как юридические лица и живут самодостаточно и самостоятельно. Остальные полностью зависят от администрации.

Алексей Смагин, председатель общественного комитета ТОС «Содружество»: «В развитии территориальных самоуправлений города у администрации города нет никакой заинтересованности. Есть желание сделать это какими-то управляемыми кучками, которые будут на выборах помогать достигать им результатов. Т.е. никакой помощи, никакой поддержки».

Эта дорога - последнее достижение активистов ТОСа. По ней уж много лет ездили большегрузные машины. Разбивая проезжую часть и распугивая местных ребятишек. Сейчас часть дороги перекопали. Надо еще заменить асфальт, поставить освящение. Всё это, по словам главы города, на средства территориальных самоуправлений. Но если ранее деньги на подобные работы, хоть и небольшие, выделялись, то вскоре их планируют заменить только премиями от конкурсов ТОСов. Таковы новые поправки, которые обсуждаются в волгоградские законодатели. А ТОС «Содружество» планировать при этом не прекращает. Вместо пустыря задумали сделать детскую площадку. Траву косят на собственном энтузиазме, но как поставить качели и завести песок, если приз от главы города только 10 тысяч рублей. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования